4659

Верните в камеру погоны

Майор Даулет БАЯНДИНОВ, почти год находящийся в СИЗО города Астаны по подозрению в создании транс­национальной преступной группировки, требует, чтобы его восстановили в должности замначальника ОВД Павлодарского района.
Помимо восстановления в должности майор в своем иске в Павлодарский горсуд к ДВД Павлодарской области хотел еще и выплаты миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда. Но сообщил: “Один лишь факт возбуждения уголовного дела не является основанием к увольнению, потому как каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда”.
Как установили чекисты, 14 февраля прошлого года некие отец и сын ПЕРУЕВЫ, находящиеся сейчас в бегах, по указанию Баяндинова перебили номера на двигателе и кузове автомобиля, угнанного в России, наклеили металлическую пластину с фиктивным VIN-кодом и продали машину ничего не подозревающему павлодарцу за 4 575 000 тенге. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что в Павлодаре действуют члены преступной группы. Арестовали Баяндинова только в сентябре прошлого года, еще через месяц он был уволен из органов. Сейчас арест его продлен до 23 апреля этого года.
Подавая апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, который в удовлетворении иска отказал, Баяндинов привел новый веский довод незаконности своего увольнения, заявив: с него не была взята объяснительная. Однако следователь сумел доказать в суде, что майор писать эту объяснительную сам отказался.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть