1492

Вернули рога

Акимат Тараза решил искупить вину перед жильцами дома № 41 по улице Дурумбетова, чьи высаженные с любовью деревца пали жерт­вой головотяпства работников коммунальных служб (см. “Когда деревья стали большими”, “Время” от 30. 9. 2014 г.), и послал на пострадавшую улицу новый десант коммунальщиков. Теперь уже - восстанавливать посадки.

Эта история случилась в последних числах сентября: жители улицы Дурумбетова не успели глазом моргнуть, как тетеньки и дяденьки в оранжевых жилетах выломали и выкорчевали три десятка двухлетних саженцев породы “сумах пушистый” (в простонародье “оленьи рога”), которые жильцы высаживали вместе со студентами местных университетов в рамках акции “Подари городу дерево”. Потрясенные граждане сразу же обратились в полицию, но доблестные полицейские, судя по их ответу заявителям, так и не нашли дровосеков.
Об инциденте с “оленьими рогами” прознали в областном акимате. Из достоверных источников стало известно, что первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ настоятельно рекомендовал акиму Тараза Нуржану КАЛЕНДЕРОВУ решить вопрос с жильцами полюбовно, приняв любые их условия. Жильцы многого от власти не потребовали - лишь сделать так, как было. И вот во вторник на улицу Дурумбетова прибыла бригада ТОО “Жасыл ел Тараз” с целой охапкой “оленьих рогов”, которые были тут же вкопаны в землю. Теперь уж, наверное, навсегда!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть