2372

Вертайтесь-ка взад!

В Восточном Казахстане власти так сильно озаботились оттоком младых умов в соседние регионы России, что решили попробовать вернуть “беглецов” обратно на родину. Наполнять истовым патриотизмом молодежь собирается лично аким региона Даниал АХМЕТОВ.
В администрации области недавно занялись калькуляциями и встревожились: оказывается, большинство местных выпусников предпочитает российские вузы казахстанским. И в России же молодежь пускает корни. По данным чиновников, на сегодняшний день из соседней страны в Казахстан возвращается лишь каждый десятый выпускник университетов.
Грандиозный камбэк студиозусов из России велено организовать акимам городов и районов. Пример, как наполнять юные души патриотизмом, собирается подать глава региона Даниал Ахметов. Аким Восточного Казахстана планирует посетить один или даже несколько сибирских вузов.
- Встречи будут проходить в городах, куда в основном уезжают наши выпускники. Например, в Барнауле и Томске, - пояснила журналистам заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Ирина СМИТ. - Работу в этом направлении уже начали проводить акимы Бородулихинского, Шемонаихинского и других приграничных районов, откуда чаще всего и уезжает наша молодежь.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее