1133

Ветер за всё в ответе


В Усть-Каменогорске прекращено уголовное дело по факту трагической смерти 82-летнего труженика тыла. В июле пенсионер погиб от травм, полученных в результате падения на него куска кровли во время урагана. Расследование по статье “недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека” решили прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Напомним, 17 июля в Усть-Каменогорске бушевал ураган. Шквальный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду натворил немало бед.
Пенсионер Шерьяздан ИСАНОВ в разгар непогоды шел по улице в центре города. В этот момент с крыши Национального центра экспертизы и сертификации
(НАЦЭКС) сорвало куски кровли, один из которых угодил прямо в пожилого человека. Впоследствии медики диагностировали у труженика тыла многочисленные переломы, обширную колотую рану груди. От полученных травм Шерьяздан Исанов скончался.
По факту гибели мужчины 19 июля было начато досудебное расследование по статье 278 Уголовного кодекса РК “недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека”.
“15 сентября уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения”, - сообщил прокурор Усть-Каменогорска советник юстиции Ерсин ШЫНЫБАЕВ.
По информации надзорного органа, в ходе расследования следствию не удалось установить причинно-следственную связь между ремонтом кровли здания Национального центра экспертизы и сертификации в 2010 году и гибелью Шерьяздана Исанова.
- Кроме того, внук погибшего написал расписку, что руководство НАЦЭКС оказало их семье материальную помощь и претензий к ним он не имеет. Прокуратура города с решением о прекращении уголовного дела согласилась, поскольку оно является законным и обоснованным, - добавил Шыныбаев.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть