4974

Виноваты иностранцы

Миллиарды тенге не получат сферы здравоохранения, образования, сельского хозяйства и другие, согласно уточненному республиканскому бюджету на 2014-2016 годы. В среду на пленарном заседании мажилиса министры докладывали о сокращении расходов, увеличении целевых трансфертов из Национального фонда, а депутаты возмущались бездумному расходованию средств.
По словам министра национальной экономики Ерболата ДОСАЕВА, доходы республиканского бюджета в 2014 году будут на 420,7 миллиарда тенге ниже утвержденного плана, а расходы сократят на 259,5 миллиарда тенге. При этом министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ подчеркнул, что “социальные обязательства государства по выплате заработной платы, пенсий и пособий будут выполняться в полном объеме”. Дополнительные целевые трансферты из Национального фонда составят 325 миллиардов тенге.
Мажилисмены начали стенать: на 21,6 миллиона тенге уменьшены расходы на здравоохранение и социальное развитие, на 26 миллиардов тенге - образование, на 19 миллиардов - сельское хозяйство. Депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ возмутился: 250 миллиардов тенге трансферта из Нацфонда пойдет на капитализацию АО “Фонд проблемных кредитов”.
- Почему проблемы частных банков вновь решаются через государство? - требовал ответа депутат у председателя Национального банка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА.
Главный банкир страны сообщил, что средства будут выделяться лишь тем банкам, которые являются самыми крупными по масштабу проблемных займов, например, Казкоммерцбанку и БТА Банку, которые объединяются и вкупе образуют 62 процента проблемных кредитов. По словам Келимбетова, средства будут выделяться на срок до 10 лет под залог акций банков. Если банки не вернут деньги в намеченный срок, то государство будет изымать их акции.
В завершение пленарки мажилисмен Владислав КОСАРЕВ попытался объяснить, почему в конце года такие плохие результаты. По его мнению, виноваты зарубежные аудиторские компании.
- Почему у нас в стране подвести итоги, подсчитать результаты деятельности мы сами не можем? Я считаю, что надо выползать из такого положения! Поэтому, наверное, и результаты у нас такие: если в 1991 году валовой продукт сельского хозяйства составлял 29,5 процента, то в прошлом году - всего 4,6 процента. Интеграция крупных мировых держав нам многое дает , но создать условия, в которых мы будем интенсивно развиваться, они никогда не захотят! Это закон капитализма, - удрученно отметил Косарев.
Он порекомендовал Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета проверить, на каком основании иностранные аудиторские компании работают в нашей стране.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть