2562

Выставке - зелёный свет

Важнейший для Казахстана международный проект, который еще недавно казался далеким и туманным, приобретает четкие очертания

В Астане на днях прошел большой международный форум под названием “Энергия будущего: сокращение выбросов СО2”. Мероприятие собрало под крышей Дворца независимости более 500 экспертов-энергетиков, ученых и лидеров различных общественных и неправительственных организаций, а также немало государственных чиновников. Данное мероприятие напрямую связано с подготовкой к EXPO-2017, ведь темой международной выставки, до проведения которой еще без малого три года, будет “Энергия будущего”. И прошедший в Астане форум, пожалуй, второе по значимости событие после вручения Казахстану флага Международного бюро выставок (МБВ) в июне этого года. Этим жестом генеральный секретарь МБВ Висенте ЛОССЕРТАЛЕС дал понять всему миру, что EXPO-2017 получила официальное признание. А вот форум, в свою очередь, показал уже, что Казахстан готов провести столь масштабное мероприятие. Причем, по мнению некоторых гостей, не просто готов, а прямо-таки рвется в бой.
- У вашей страны потрясающий энтузиазм. Организаторы по-настоящему верят в то, что они сделают. Это невероятно. Такое невозможно видеть в мире. Только здесь, - поделился впечатлениями с журналистами гость из Чехии Далибор МУСЕЛ.
Но то, что для чешского гостя невероятно, для нас уже реальность. Поэтому неудивительно, что в залах официальных мероприятий были не только научные дискуссии, но и звучали восхищенные комплименты в адрес Астаны.
Гостей из дальнего зарубежья возили на гигантскую стройку комплекса EXPO-2017. И они искренне признавали, что подготовка к международной выставке идет опережающими темпами. Глава МБВ Висенте Лоссерталес так и сказал. А еще объяснил мировое значение тематики проходившего форума и будущей выставки.
- Тема “Энергия будущего”, предложенная “Астана ЭКСПО-2017”, имеет огромное универсальное значение, затрагивающее изменения климата, проблемы бедности, экономического развития, политики и инноваций. И это я назвал лишь некоторые из них, - начал свою речь глава МБВ, а завершая выступление, показал размах мероприятия: -
Сообщения и идеи, обсуждаемые здесь сегодня, будут способствовать тому, чтобы предстоящая “Астана EXPO-2017” стала выдающимся событием для будущего человечества.
А председатель правления национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Талгат ЕРМЕГИЯЕВ сообщил впечатляющее число стран, из которых приехали делегаты форума.
- Хочу выразить особую благодарность за участие в форуме руководителям министерств и ведомств стран, представителям стран - членов Международного бюро выставок, бизнес-структур и неправительственных организаций, а также ученым и ведущим экспертам в области энергетики, прибывшим к нам из более 80 стран мира. Международная выставка EXPO-2017 - один из ключевых проектов Казахстана, реализуемый при поддержке мирового сообщества, стартовавший 22 ноября 2012 года, - напомнил собравшимся Талгат Ермегияев.
В свою очередь, министр энергетики Казахстана Владимир ШКОЛЬНИК рассказал, какие важные документы будут подписаны в ходе форума:
- В рамках форума состоится подписание хартии программы партнерства. Затем на панельной сессии будет представлен проект учредительного договора о соз­дании ассоциации “Программа партнерства “Зеленый мост”, мы планируем всесторонне обсудить эти проекты с международными организациями, экспертным сообществом, специально прибывшими на этот форум.
Кстати, программа партнерства “Зеленый мост” - казахстанская инициатива, поддержанная мировым сообществом.
- Казахстан является полноправным участником таких геополитических процессов, как окружающая среда для Европы, устойчивое развитие Азии и Тихого океана. В этой связи отметим, что именно президентом нашей страны была выдвинута инициатива по разработке и реализации программы партнерства “Зеленый мост”, поддержанная всеми странами ООН, вошедшая в декларации Всемирного саммита в Рио-де-Жанейро в 2012 году, - напомнил о ее значении Владимир Школьник.
Когда речь идет о проблеме выбросов СО2, тут уж, конечно, не до шуток. Рассказы ученых о загрязнении атмосферы кого угодно могли бы ввести в уныние. Вспомнили и о смоге из Юго-Восточной Азии, который перелетает через океан, накрывая Америку, и о загрязнении самого Мирового океана, и о других ужасающих фактах. Но доклады о борьбе человечества за очищение планеты внушали оптимизм. Причем если раньше лидером по внедрению “зеленых” принципов во всех секторах экономики не раздумывая называли Германию, то теперь эксперты отмечают, что так часто критикуемый за загрязнение воздуха Китай показывает высокие темпы в области внедрения “зеленой” экономики.
- Европа больше не лидер в сфере возобновляемых источников энергии. Китай является лидером по инновациям в сфере энергии будущего и крупнейшим инвестором в этой сфере - от солнечных батарей до ветряной энергетики, - рассказал генеральный директор “Глобального института “Зеленого роста” Иво де БОЭР. - Китай строит много энергоэффективных городов, “зеленых” городов. И это потому, что Китай осознает последствия небрежного использования природных ресурсов, загрязнения воздуха, окружающей среды, воды. И к тому же Китай хочет сделать свою экономику более энергоэффективной. Но другой вопрос в том, что альтернативные источники энергии недоступны широкому кругу людей из-за своей дороговизны по сравнению с традиционными видами энергии. И даже Европа все еще сильно зависит от нефти и газа. Хотя понимание, что нужно развивать возобновляемые источники энергии, у политиков постепенно появляется.
В Казахстане, у которого немало собственных проблем в экологии, это тоже отлично понимают. В прошлом году президент страны подписал указ об утверждении концепции по переходу РК к “зеленой” экономике.
- В следующем году, как мне известно, вы примете закон об “озеленении” казахстанской экономики, - поделился своей осведомленностью в этом вопросе Иво де Боэр. - И этот форум - прекрасная возможность, чтобы узнать мнения международных экспертов по этой проблеме и как это можно претворить в жизнь.
Что до международной выставки, то ее первый объект планируют достроить уже в следующем году. Кстати, глава нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” озвучил примерную цену билета - от 28 евро. Планируется, что за три месяца выставку посетят более двух миллионов человек, а участие в ней примут более ста стран. Пока это подтвердили десять государств. К примеру, посол Германии Гидо ХЕРЦ сказал журналистам, что его страна скоро примет решение. Затраты Казахстана на EXPO-2017 составят более двух миллиардов долларов. Но имеется много заинтересованных инвесторов, которые уже подписывают контракты. Ожидается более 500 миллионов долларов инвестиций. А весь проект с годами себя окупит, уверены организаторы. Так что скептикам остается нервно покуривать в сторонке или включиться в процесс реализации проекта. Например, в качестве волонтеров.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть