1025

Вкладчики не пострадают

Активы и обязательства лопнувшего в конце прошлого года Казинвестбанка (КИБ) переданы “дочке” российского Альфа-Банка, сообщили на прошедшей во вторник в Алматы пресс-конференции представители Нацбанка.
Напомним, КИБ был лишен лицензии за систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям. После этого назначенная Нацбанком временная администрация комбанка опубликовала объявление о передаче активов и обязательств, на которое откликнулись шесть финансовых учреждений. В итоге выбор пал на АО “ДБ “Альфа-Банк”, которому затем были переданы все депозиты физических лиц в КИБ на общую сумму 7,8 млрд. тенге.
То есть деньги вкладчиков в безопасности, заверяют в Нацбанке, и при желании люди смогут забрать их уже в ближайшее время. Не стоит беспокоиться, по словам члена правления Альфа-Банка Андрея ЕЛХОВА, и о пенсионных накоплениях казахстанцев, инвестированных ЕНПФ в КИБ.
- У пенсионного фонда в Каз­инвестбанке было порядка 9 млрд. тенге требований, - пояснил он. - Из них примерно 3 млрд. - это пенсионные средства, а остальные - свободные средства, которые ЕНПФ размещал за счет собственного капитала. 3 млрд. тенге привилегированные, они уходят (в Альфа-Банк. - М. А.) вместе с депозитами физических лиц, и никаких потерь по сумме требований не будет. Единственное ограничение: мы договорились с ЕНПФ, что в течение трех лет эти деньги будут лежать в нашем банке.
Остальные 6 млрд. тенге, сообщил Андрей Елхов, останутся в Казинвестбанке. Там же остаются порядка 80 процентов депозитов юрлиц, получать деньги по которым депозиторы смогут в порядке ликвидационного производства, а 20 процентов переходят в Альфа-Банк, однако денег для их возврата нет. Поэтому принято решение пустить на погашение обязательств перед юрлицами средства, которые Альфа-Банк получит от возврата по активам Казинвестбанка.
- Мы изучили активы банка (КИБ. - М. А.) и считаем, что возвратная часть там очень невелика, - сообщил Андрей Елхов. - Есть часть, которая, по нашим оценкам, стоит ноль. А та часть, которая стоит 50-60 процентов, мы предложили этим людям поучаствовать и получить средства от возврата по этим активам. Наше предложение получило достаточно широкий отклик, практически все кредиторы согласились.
Отвечая на вопросы журналистов о причинах краха КИБ, Андрей Елхов заявил, что главная проблема заключалась в выдаче кредитов:
- Со стороны выглядело так, как будто один человек раздал кредиты незнакомым безработным соседям.
По словам директора департамента по защите прав потребителей финуслуг Нацбанка Александра ТЕРЕНТЬЕВА, у регулятора есть все основания считать, что тут не все чисто.
- Мы проведем дополнительный анализ и часть материалов будем передавать в правоохранительные органы, - сказал он.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть