2034

Владимир БОЖКО: Бойтесь пожаров, а не пожарных!

Бестолковыми назвал вице-министр внутренних дел Владимир БОЖКО (на снимке) охранников сгоревшего в Алматы торгового дома “Адем”. Хотя его вчерашний брифинг в Астане был посвящен теме небывалых весенних паводков. Значит, зацепило!

- Ущерб (от паводков. - Т. К.) сейчас подсчитывается. Ущерб очень большой. Практически миллиардами (тенге. - Т. К.) будет. Павлодарская и Восточно-Казахстанская области просят по 800 миллионов на ликвидацию, 8-9 миллиардов будет в Караганде и не меньше будет в Акмолинской области. И это еще не вся сумма - не учитывая затрат, которые были понесены на восстановление электричества и связи, - сообщил главный чеэсник страны.
На вопросы о количестве жертв паводка и слухах о том, что-де скрывается количество погибших людей, замглавы МВД ответил довольно резко:
- Прозвучало, что мы скрываем количество погибших. Я уже восемь лет вынужден говорить, что мы никогда не скрываем от людей всей правды! У нас погибли два человека в поселке Габидена Мустафина. Один человек сам бросился в реку: не знаю, что ему навеяло, но мы посчитали это как суицид. Мы уже неоднократно об этом говорили, но кому-то хочется, чтобы у нас погибших больше было! Мы будем делать все, чтобы у нас вообще никто не погиб!
Божко также констатировал, что обильные дожди, прошедшие в мае, стали причиной задержки посевной кампании.
- Минсельхоз правильно делает, что информирует население о том, что ситуация непростая, - заметил он. - И в Костанайской области, и в Северо-Казахстанской, и в Акмолинской области практически задерживается посевная из-за того, что последние дожди дополнительно увлажнили почву, и понятно, что техника не выходит.
В связи с этим, полагает он, может затянуться уборочная страда.
- Опять же кто-то может попасть под снег, урожай не убрать в срок, как это было в прошлом году. Но я думаю, что у нас в пятницу (29 мая. - Т. К.) будет плюс 30 в Астане, землю немного подсушит, и, наверное, наши сельхозработники и бизнесмены приложат все усилия, чтобы побыстрее отсеяться, - добавил оптимизма в тревожные новости вице-министр.
И тут же огорчил порцией пессимистичной информации:
- Консультационная компания McKenzie нам обещает, что к 2050 году у нас растают все ледники в Алматинской области. Это опять же связано с потеплением. На алматинских ледниках уже сейчас идет деградация. Причем со скоростью один процент по объему и 0,5 процента по площади. Подсчитайте, через сколько все ледники растают?
Божко считает, что с этой проблемой необходимо бороться всем миром:
- Я ездил в Японию на Всемирный конгресс под эгидой ООН по вопросам изменения климата. Многие страны Океании высказываются, что в случае таяния снегов в Антарктиде и в Северном Ледовитом океане их государства как таковые исчезнут. Они будут затоплены. Так что и нас потепление ждет, если мы не примем всем миром серьезных ограничений.
После брифинга журналисты спросили вице-министра о причинах пожара в ТД “Адем”. Божко крепко прошелся по службе охраны здания:
- Во-первых, нарушение правил пожарной безопасности. А второе - это опять бестолковость служб охраны вот таких объектов! Они (при возгорании. - Т. К.) сначала бегают, суетятся, все пытаются чего-то выяснить, боятся... А когда пожар разгорается, при котором его температурные параметры возрастают в геометрической прогрессии, они начинают вызывать пожарные службы! Мы их несколько раз собирали в Алматы и говорили им: не бегайте, сразу, как только увидели, услышали, унюхали, звоните в пожарку, мы приедем и поможем. А они все чего-то боятся: что приедем, им штраф придется платить и так далее. Это чисто субъективный просчет охраны этого (ТД “Адем”. - Т. К.)! Все, что от нас зависело, мы сделали.
Не преминули мои коллеги спросить и про массовый падеж сайги: не связано ли это с гептилом?
- Нет! Какой гептил?! Никто не летал, никто не поливал. Костанайская область - это не зона падения ступеней ракеты “Протон”, зона их падения - это Восточный Казахстан.
Напоследок журналисты поинтересовались, знает ли вице-министр о задержании за взятку в 500 долларов начальника службы по ЧС Павлодара Михаила РОМАНЕВИЧА.
- Назначен недавно. Ну задержали по подозрению со взяткой. Будет следствие, будем разбираться. Но это, я считаю, очень безобразный факт, конечно. Радости он нам не добавляет, - посетовал Владимир Божко.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть