1356

Война за мир без террора

Во втоник в Астане прошла международная конференция “Религии против терроризма”, участники которой пытались выработать универсальный рецепт борьбы с глобальным злом.

В столичном Дворце мира и согласия собрались десятки ученых и экспертов, представители исламского духовенства, христианства, иудаизма и буддизма. Кроме них были министры, парламентарии и чиновники, курирующие вопросы религии в своих странах.
Открывая форум, спикер сената казахстанского парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ огласил обращение Нурсултана НАЗАРБАЕВА к участникам дискуссии:
“Угрозы терроризма кардинально изменили наши понятия о международной безопасности. Терроризм не выбирает границ, не делит страны на богатые и бедные. У нас еще нет единственного и всеобщего решения, противостоящего данной опасности. Поэтому нам необходимо приумножить наши совместные усилия в деле достойного противостояния данной глобальной опасности. Критически важно направить наши усилия на устранение идеологической основы терроризма, в том числе путем широкой и качественной просветительской работы политических деятелей, духовных наставников, лидеров общественного мнения и СМИ”.
Центральной темой диспута стала исламизация терроризма, о чем может свидетельствовать активная деятельность группировки ДАИШ/ИГИЛ, так называемое “Исламское государство”, к слову, запрещенное в Казахстане. В этой связи министр по делам вакуфов Арабской Республики Египет Мухтар ЖУМА заявил, что нельзя смешивать ислам с терроризмом, даже если сами радикалы именуют себя мусульманами.
- Террор несет в себе только убийства и разрушения. Правительствам всех стран нужно внимательно работать в борьбе с ним, обеспечивая справедливое распределение доходов среди населения. Социальный аспект угрозы терроризма никогда нельзя исключать, - сказал он.
Бывший первый зампредседателя консультативного совета Ирана Саид Мухаммад Хассан АБУТОРАБИ-ФАРД в свою очередь отметил, что на фоне бесконечных войн на Ближнем Востоке лишь его страна остается единственно безопасной в этом регионе.
- Все это благодаря тому, что мы исповедуем ислам в его законном виде. Все нацменьшинства в нашей стране чувствуют взаимную связь. Никто не ущемлен в правах. Поэтому внутри Ирана никто не знает о понятиях терроризма. А в целом могу сказать, что экстремисты во всех частях мира говорят на одном языке - и те, кто на Западе сжигает Коран и мечети, и те, которые убивают мирных людей в Сирии.
Со своей стороны председатель Федерального нацсовета Объединенных Арабских Эмиратов доктор Амаль Абдалла АЛЬ-КУБЕЙСИ поделилась опытом ОАЭ в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма:
- На мой взгляд, нет такого понятия, как умеренный или радикальный ислам, есть просто ислам. Мы создали министерство религиозной и этнической толерантности, которое ведет активную работу в борьбе с проявлением террора. Мы приняли закон, который уголовно наказывает все формы дискриминации в стране. Мы создали Министерство по делам молодежи, которое возглавляет 22-летняя девушка, и она лучше всех находит общий язык со своими сверстниками.
В конечном итоге делегаты конференции пришли к общему выводу, что каждому человеку нужно стремиться достичь наилучшего взаимопонимания с людьми, которые его окружают. Тогда и зла на земле будет меньше, а это в конечном итоге остановит агрессию, насилие и терроризм.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее