835

Вот такой чемпионат


В среду, 9 апреля, в Алматы прошел “круглый стол”, посвященный вопросам евразийской интеграции, в котором приняли участие известные экономисты, бизнесмены, представители общественных организаций.
Как известно, в скором времени Казахстан с Россией и Белоруссией образуют Евразийский экономический союз (ЕЭС). Определенная часть общества весьма негативно восприняла идею создания этого межгосударственного объединения, опасаясь возврата к СССР. Однако участники “круглого стола” к таким утверждениям относятся скептически, поскольку речь идет о создании именно экономического союза, а не политического. Поэтому собравшиеся не говорили о том, оправдан ли подобный шаг - они рассуждали о том, как эффективнее построить единое экономическое, культурное и образовательное пространство и при этом защитить нацио­нальные интересы.
- К 2020 году возникнет единый финансовый рынок между тремя странами, - сообщил глава Ассоциации финансистов Казах­стана Серик АХАНОВ. - И тогда в нашу страну помимо 17 банков с иностранным участием придут уже не “дочки” этих банков, которые по сути являются казахстанскими резидентами, а просто филиалы. С филиалами крупнейших иностранных банков конкурировать невозможно, потому что они имеют безразмерный актив. Поэтому мы предлагаем нашему Нацбанку, чтобы регулирование филиалов было таким же, как регулирование казахстанских банков.
Но даже с учетом определенных рисков, считают участники “круг­лого стола”, Казахстан не может оставаться в стороне от веяний времени. Глобализация мирового хозяйства - это объективный тренд, поэтому для национальной экономики сотрудничество с другими странами крайне важно.
- Если сравнивать ситуацию с футболом, мы являемся одной большой сборной Казахстана, - говорит директор Палаты предпринимателей Алматы Ерлан СТАМБЕКОВ. - Сегодня у нас идут соревнования в рамках чемпионата между Россией, Белоруссией и Казахстаном. И от того, насколько слаженно будут действовать государство, бизнес, образовательная сфера, как мы будем помогать друг другу, будет зависеть успех Казахстана в этой турнирной таблице. А следующими соревнованиями для нас будет уже чемпионат мира, то есть Всемирная торговая организация. Так что вступление в ЕЭС - это определенный вызов для нас, потому что никто нас не ждет с распростертыми объятиями на рынках России и Белоруссии. Поэтому мы должны сконцентрировать свои усилия на выпуске конкурентоспособной продукции.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть