2684

Вот вам, граждане, и фискалов день!

Совсем скоро организации и граждане, финансируемые и получающие денежные средства из-за рубежа, должны будут сдавать в налоговые органы специальную отчетность. Соответствующее законодательство вступает в силу 11 октября этого года.

Как сообщил вчера на брифинге в Алматы руководитель городского департамента госдоходов Марат СУЛТАНГАЗИЕВ (на снимке), изменения коснутся трех категорий физических и юридических лиц: тех, кто оказывает юрпомощь - раз, занимается изучением общественного мнения (за исключением проводимого в коммерческих целях) - два, а также сбором, анализом и распространением информации - три. То есть в основном неправительственные организации (НПО) и средства массовой информации. Причем у СМИ появляются новые обязательства: информация и материалы, публикуемые, распространяемые или размещаемые лицами, которые получают зарубежное финансирование, должны содержать сведения о заказчике и о том, что они работают за счет иностранных средств. Если же источник финансирования не будет указан, то СМИ будут привлекать к адмответственности: за первое нарушение порядка публикации материалов - предупреждение, за повторное - штраф в 25 МРП.
Что касается отчетности, то физические и юридические лица, получающие финансирование из иностранных источников, должны будут в течение 10 дней после заключения сделки уведомить об этом налоговые органы, сообщив, какую денежную сумму или какое имущество они получат. Кроме того, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нужно будет представить налоговикам сведения о получении и расходовании денег или имущества, полученных из-за рубежа. При этом под действие закона попадают сделки с иностранным лицом на сумму более 10 МРП.
Отчетность можно будет сдавать как лично явившись в органы госдоходов, так и в электронном виде посредством Интернета. Вся информация будет размещаться на сайте комитета госдоходов, и таким образом со временем власти сформируют базу данных лиц, получающих иностранное финансирование.
- Отчетность должны представлять все юридические и физические лица, попадающие под действие закона, - отметил Марат Султангазиев, вместе с тем пояснив: - Если, к примеру, международная организация как юридическое лицо представляет эту отчетность, то ее сотрудникам не нужно представлять отчетность по зарплате - это не прямое финансирование. Если же физическое лицо напрямую получает финансирование, оно обязано предоставить уведомление и сведения в последующем.
По нашим подсчетам, эти изменения коснутся только 5 процентов лиц, получающих средства из иностранных источников, а в Алматы - менее 0,1 процента, - заметил М. Султангазиев.
- Неужели нужно будет расписывать, сколько человек потратил на хлеб, сколько - на новые носки? - не удержались журналисты от едкого вопроса.
- Нет. Сама природа этих доходов отличается: то ли это зарплата по трудовому договору, где начисляется социальный, индивидуальный подоходный налог, идут пенсионные отчисления, или это финансирование каких-то отдельных проектов. Зарплату нет необходимости декларировать, потому что налоги с нее и так удерживаются.
Глава алматинского департамента госдоходов также подчерк­нул:
- Это не новшество. В мировой практике многие государства давно используют методы мониторинга средств, поступающих из иностранных источников. К примеру, в США аналогичный закон принят в 1938 году, Евросоюз принял эти нормы в 2003 году, а Великобритания практикует уже более 160 лет.
В случае непредставления отчетности граждан страны и организации, живущих за счет иностранных инвесторов, ждет административная ответственность. За неуведомление предусмотрен штраф: для физлиц - 50 МРП, для малых и некоммерческих организаций - 100 МРП, для средних - 200 МРП, для крупных - 350 МРП. За предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений физлицам грозит штраф в 100 МРП, малым и некоммерческим организациям - 200 МРП, средним - 400 МРП, крупным - 700 МРП.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть