4348

Врач не дремлет

Бывший главный пограничник страны пребывает в “пограничном состоянии”

Судебный процесс по уголовному делу экс-директора Погранслужбы КНБ РК Нурлана ДЖУЛАМАНОВА (на снимке) - главное, пожалуй, событие недели в Астане. Ежедневные допросы свидетелей (а их более 80 человек) настолько измотали нервы подсудимого, что вчера генерал попросил перенести очередное заседание.

- Сегодня утром у меня опять было высокое давление. Сделали двойную дозу лекарства, три укола. При этом есть успокоительное. Действительно сейчас голова кружится - не воспринимаю... Если есть возможность, дайте я немного подлечусь! - обратился к судье Ерболу АХМЕТЖАНОВУ подсудимый.
- Два дня подряд у него были гипертонические кризы. Он терял сознание в туалете 28 января - вечером, после заседания. Вчера перед началом заседания опять потерял сознание, не мог физически присутствовать в зале судебных заседаний. Была вызвана “скорая”, и ему оказана медицинская помощь, - рассказал журналистам адвокат бывшего главного стража границ Жомарт САРМАНОВ (на снимке).
По мнению медиков, причиной нестабильного давления Нурлана Джуламанова стало его эмоциональное состояние.
- Сейчас у него давление 145 на 85. Это позволяет ему посидеть послушать. Он принимает препараты от давления. Это нервный стресс, - прокомментировала журналистам состояние подсудимого присутствовавшая в зале суда врач Елизавета ЖУБАКТАНОВА.
Тем не менее судья просьбу подсудимого удовлетворил - заседание перенесено на понедельник, 2 февраля. Вчера же защита Джуламанова обратилась с ходатайством о привлечении к ответственности главного свидетеля обвинения - бывшего начальника финансового управления погранслужбы Нуржана КИЛИБАСОВА за интервью журналистам.
- Свидетель Килибасов оказал давление на суд, дав показания о том, что якобы существовали какие-то схемы, якобы Джуламанов возглавлял организованную преступную группу и тем самым Килибасов нарушил законодательство о СМИ. Нарушил принципы уголовного судопроизводства, презумпции невиновности. Он не имел права до вердикта суда давать какое-либо интервью. Сторона защиты сегодня заявила ходатайство о принятии мер по закону к свидетелю Килибасову. Хочу отметить, что по данному делу он проходил в качестве подозреваемого. В отношении его было принято положение статьи Уголовного кодекса, и его статус изменился на свидетеля. Но не по реабилитирующим обстоятельствам, - подчеркнул адвокат генерала Джуламанова.
Судья Ахметжанов ходатайство отклонил, объяснив это решение тем, что интервью свидетель давал вне зала суда. И напомнил: журналисты ранее брали интервью у самого Нурлана Джуламанова, когда конвой выводил генерала после первого заседания без разрешения суда (см. “Я рад, что еще живой”, “Время” от 27.1.2015 г.).
- По части выступления свидетеля Килибасова в СМИ. В настоящее время нам неизвестно, в каких СМИ он выступал и что содержит эта информация. Это (привлечение его к ответственности. - Т. К.) будет неправомерно, - сказал судья.
После того как подсудимого увели, его супруга Гульнара ДЖУЛАМАНОВА сообщила журналистам: генералу опять стало плохо.
- Он упал в обморок во время препровождения конвоем. Я начала паниковать: вызовите врача! А приставы и конвойные стали кричать: уберите сотку! - сквозь слезы произнесла она.
Напомним, бывшего главу погранслужбы судят по обвинению в получении взяток на общую сумму более 252 миллионов тенге.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть