1857

Всё, что угодно, - только без фальши

Астана, не успев отойти от юбилея, уже готовится к новому глобальному мероприятию - “Медиа диалог Азия”, посвященному современной телерадиоиндустрии. В его рамках пройдут форум, конференция и один песенный фестиваль. Об этом вчера сообщил министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке).
С 10 по 12 июля в столицу съедутся влиятельные игроки на рынке массмедиа: главы Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза, ассоциаций средиземноморских стран, арабских вещателей, радио Индии - всего 150 делегатов из 40 стран Европы и Азии.
В первый день пройдет конференция “Радио Азия”, где будут обсуждать вопросы создания радио с нуля, а также станций для детей и молодежи и инструменты улучшения контента. Следом запланирован фестиваль ABU Radio Song Festival - ежегодный конкурс стран певцов Азиатско-Тихо­океанского региона, аналогичный “Евровидению”.
- Мы рады дать старт “Медиа диалогу Азии”. Это наш первый крупный совместный проект с Азиатско-Тихоокеанским вещательным союзом. Этот союз является крупнейшей некоммерческой профессиональной ассоциацией, которая объединяет 292 вещательные организации из 69 стран Азии с потенциальной аудиторией в 3 млрд. человек! - отметил министр Абаев.
Завершающим событием станет форум Media-2020, где центральными темами обсуждения станут такие явления, как хайп и фейк, доставшие уже весь мир.
После брифинга глава Мин­информкома рассказал, какая фальшь возмутила его более всего:
- Она меня не зацепила, а расстроила. Эта новость о том, что в одном из городов Казахстана, кажется, в Сарыозеке, китайцы построили (дома) и только граждане КНР там находятся. На самом деле оказалась абсолютно фейковая новость! Там работают все граждане Казахстана. Фейк-ньюс с каждым годом все больше и больше обсуждают. И, боюсь, эта тенденция продолжится. Всем охота поймать, я не знаю, хайп, что-то сказать...

Тогжан ГАНИ, фото автора и с сайта 24.kz, Астана

Поделиться
Класснуть