1527

Всё для человека

Как воплотить в жизнь новые прорывные проекты главы государства - об этом шла речь на собрании актива Жамбылской области, где подробно анализировалось обращение лидера нации Нурсултана НАЗАРБАЕВА к народу Казахстана “Пять социальных инициатив президента”.
Со своим видением ситуации выступили аким Жамбылской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, депутаты областного маслихата, ректоры вузов, лидеры общественных организаций.
- Реализуя инициативы президента, мы сможем предложить 1374 вкладчикам Жилстройсбербанка приобрести ипотечное жилье, - порадовал глава региона. - В течение года не менее двух тысяч жителей области смогут довести свои жилищные сбережения до 20 процентов. А предоставление гражданам семипроцентного ипотечного кредита на 25 лет даст возможность частным строительным компаниям региона строить коммерческие многоэтажные дома, получая кредиты от банков второго уровня. И в этой связи я поручаю местным акимам координировать взаимодействие между банками и вкладчиками.
Аскар Мырзахметов отметил, что поручение президента с 1 января следующего года снизить до одного процента налоговую нагрузку для тех, чей среднемесячный заработок не превышает 25-кратный расчетный месячный показатель, будет большим подспорьем для 34 тысяч жителей региона. Департамент государственных доходов, управление инспекции труда, управление координации занятости и социальных программ должны уточнить расчет вычитаемых налоговых платежей для каждого сотрудника.
Что касается повышения доступности и качества высшего образования, улучшения жилищных условий студентов, то здесь ситуация такова: в области по государственным грантам обучаются 2618 студентов, еще 293 - по партнерским грантам, 2638 студентов - со скидкой от 30 до 90 процентов. Предполагается увеличить количество государственных грантов местным университетам на 4000 и добавить скидки еще для 3000 человек.
Аким напомнил, что сейчас в вузах региона обучаются 21 580 студентов. Два государственных вуза - ТарГУ и ТарГПУ -
имеют общежития общей вместимостью 1264 места. Количество студентов, нуждающихся в общежитии, составляет 1445 человек. Шесть из 26 государственных колледжей вообще не имеют общежитий. В то же время за последние пять лет три колледжа построили общежития на 332 места. Отремонтированы два общежития на 180 мест.
Четвертая инициатива президента - расширение сферы микрокредитования, и по этому поводу Аскар Мырзахметов сказал следующее:
- В прошлом году сельскому населению области были выделены кредиты на сумму 14,5 миллиарда тенге, в том числе через АО “КазАгро” - 11,5 миллиарда, через банки второго уровня - 2,9 миллиарда тенге. Главная проблема развития хозяйства в сельской местности - это нехватка оборотных средств. И этому способствует заниженная оценка имущества и усложненный процесс оформления кредитов в сельской местности. Поэтому акиматы на местах должны принять дополнительные меры для эффективной реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
Глава региона заверил, что утвержденные показатели по обучению безработного населения, финансированию их проектов будут строго контролироваться. Это станет одним из основных направлений работы акимов всех уровней.
Высказался Аскар Мырзахметов и по поводу пятой инициативы главы государства - всеобщей газификации. В Жамбылской области насчитывается 377 населенных пунктов, 48 процентов из них газифицированы. И на сегодня подготовлено шесть проектов на 22,4 миллиарда тенге, которые проходят согласования в соответствующих министерствах. А вообще предполагается, что до 2025 года будут газифицированы 354 населенных пункта.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть