1094

Все, кто переживает о земле, должны высказаться



На совещании под председательством главы государства, состоявшемся в среду, были подведены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца 2016 года.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил: несмотря на трудности в экономике, по некоторым показателям наблюдается положительная динамика.
- В девяти регионах страны был обеспечен рост объемов производства. В прошлом году выросли инвестиции в приоритетных отраслях программы индустриализации, в том числе в машиностроении - в 7 раз, в пищевой промышленности - на 30%, производстве продуктов нефтепереработки - на 81%. Это результат прямых зарубежных вложений в данные сферы. В целом инвестиции в основной капитал по стране выросли на 15%. Это неплохой результат, который свидетельствует о сохранении интереса со стороны инвесторов, - сказал глава государства.
Президент Казахстана также указал на положительные показатели в социальной сфере.
- Нам удалось не допустить роста безработицы, сохранив ее на прежнем 5-процентном уровне. Несмотря на сокращение бюджетных поступлений, я дал четкое поручение о выполнении государством всех социальных обязательств. Нельзя допустить снижения уровня жизни населения. Это основная задача государственных органов всех уровней. В этом году мы повысили заработную плату для бюджетников в сфере образования на 29%, здравоохранения - на 28%, в других сферах - на 40%. На 25% увеличен размер стипендий для учащихся, а также пособий по инвалидности и утере кормильца. Размер солидарных пенсионных выплат повышен на 9%. Все это является результатом своевременных антикризисных мер, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана обратил внимание собравшихся на то, что стержнем экономической политики текущего года стала государственная программа “Нурлы жол”.
- Она важна именно своей социальной ориентированностью. Но складывается впечатление, что не все акимы это поняли. Еще в феврале я объявил о выделении средств на реализацию программы. В текущем году предусмотрено выделение 840 млрд. тенге, в марте уже должна была вестись активная работа. Однако на сегодня в регионы поступило только 8% этих средств, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также обратил внимание, что должным образом не начата работа по строительству инфраструктурных проектов в рамках “Дорожной карты бизнеса-2020”.
- Деньги, направленные на “Дорожную карту”, должны через строительство жилья, дорог, больниц, объектов водоснабжения работать на население и приносить пользу, - сказал президент Казахстана.
Глава государства напомнил, что в ходе совещания 5 мая им был дан ряд важных поручений.
- Я подписал указ о моратории на ряд положений земельного законодательства. Сформирована и начала свою работу соответствующая комиссия. Ее первое заседание вызвало широкий резонанс. Члены комиссии должны выработать согласованную позицию по совершенствованию законодательства о земле. Все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В этой связи глава государства поручил акимам областей, городов Астана и Алматы вести активную работу по разъяснению данного вопроса среди населения.
Также Нурсултан Назарбаев отметил: предстоящее 25-летие независимости - хорошая возможность продемонстрировать казахстанцам и всему миру достигнутые успехи.
- Необходимо ценить достижения нашей страны, будущие поколения должны гордиться ими. В этот период к нам приковано большое внимание со стороны. Мы должны продемонстрировать перед всем миром способность решать любые вопросы на основе конструктивного диалога. Необходимо показать, что мы страна, которая сплоченно стремится к поставленной цели, - сказал глава государства.

По сообщению пресс-службы Акорды

Поделиться
Класснуть