2590

Все - в сайт!

Генеральный прокурор Асхат ДАУЛБАЕВ (на снимке) дал задание подчиненным создать интернет-сайт, где любой человек мог бы оставить свои предложения по проводимым реформам и совершенствованию законодательства. Кроме того, глава высшего надзорного органа пообещал передать судебной системе отдельные функции прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ГП, во время расширенного заседания коллегии ведомства, посвященной подведению итогов работы в первом полугодии, Асхат Даулбаев отметил, что одной из самых важных задач является реализация озвученных президентом пяти институциональных реформ и национального плана “100 шагов”. В Генеральной прокуратуре подготовили пакет предложений по реформированию системы госуправления и правосудия. В их числе - предложения по усовершенствованию института присяжных, поэтапной передаче следственным судьям функций прокуратуры по санкционированию следственных действий, сокращение участия прокурора в суде по отдельным категориям гражданско-правовых споров.
- Более того, в целях укрепления правосудия мы готовы и дальше передавать судебной системе по мере ее становления отдельные функции прокуратуры. Это позволит обеспечить в судах баланс между обвинением и защитой, - сказал Асхат Даулбаев.
И добавил: реализация столь значимых для страны реформ невозможна без участия общественности.
- В этой связи поручаю аппарату создать интернет-сайт, на котором любой человек мог бы оставить свои предложения по проводимым реформам и совершенствованию законодательства, - распорядился он.
По моему мнению, каждый гражданин должен принять самое активное участие в этой работе, взяв на себя ответственность за будущее нации.
Генпрокурор также рассказал о работе в условиях новой модели уголовного и административного законодательства, действующей с нового года.
- Практически с нуля создан Единый реестр досудебных расследований, в котором регистрируются все заявления и сообщения, имеющие признаки уголовных правонарушений. Это позволило упростить начальную стадию уголовного процесса, повысить эффективность досудебных расследований, сократить факты манипуляций со статистикой. В результате в первом полугодии наблюдается рост регистрации досудебных расследований по сравнению с количеством зарегистрированных за аналогичный период 2014 года преступлений на 25,9 процента, - сообщил Асхат Даулбаев.
И пояснил: этот показатель в большей степени обусловлен изменившейся системой учета уголовных правонарушений, а не ухудшением криминогенной ситуации. Помимо прочего генеральный прокурор проинформировал, что активизирована работа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму во Всемирной сети. По мерам реагирования прокуроров уполномоченными органами в судебном порядке признаны незаконными 199 публикаций в Интернете. В досудебном порядке удалены незаконные материалы на шести интернет-ресурсах.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта today.kz, Астана

Поделиться
Класснуть