2489

Всего стало больше...

Председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан СМАИЛОВ (на снимке) сообщил, насколько выросло население страны.
Выступая в СЦК, он сказал, что за последний год количество казахстанцев увеличилось на 250 тысяч человек.
- Численность населения Казахстана на 1 марта текущего года составила 17 миллионов 458 человек, в том числе городское население составляет 55,3 процента, сельское население - 44,7 процента, - привел он статистику.
Сальдо миграции сложилось положительное.
Глава комитета статистики добавил, что численность безработных в марте составила 460 тысяч человек при общем уровне безработицы 5 процентов.
Не забыл он и о популярной теме стои­мости квадратных метров жилья. За первые три месяца 2015 года цены на недвижимость в Казахстане выросли без малого на 2 процента.
- Вместе с тем если учитывать корректировку курса тенге в прошлом году, а также некоторые изменения курса в текущем году, то в целом в долларовом выражении цены на жилье несколько снизились, - по­яснил А. Смаилов.
Самые высокие цены на жилье в Астане, Алматы и Атырау.
- Здесь на первичном рынке цены выросли за три месяца на 10 процентов. В Астане квадратный метр стоит 303 тысячи тенге, в Алматы - 287 тысяч, в Атырау - 271 тысяча. Самые низкие цены в Жезказгане, Таразе, Талдыкоргане - на уровне 90 тысяч тенге за квадратный метр, - резюмировал глава комитета статистики.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть