1388

ВТО, мы с тобой!

В декабре 2015 года Казахстан станет 162-м членом Всемирной торговой организации

Вчера в Женеве официальная делегация нашей страны завершила 19-летние переговоры о вступлении в эту организацию. В связи с историческим событием Нурсултан НАЗАРБАЕВ обратился к народу.

Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права, заявил президент.
- Членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты, - отметил он. - Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90 процентов нашей торговли приходится на страны - члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест.
- Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам, - подчеркнул глава государства. - Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы “казахстанского содержания”, и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС исходя при этом из наших национальных интересов.
Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономической системы, - констатировал Нурсултан Назарбаев. - Символично, что двери организации распахнулись перед нашей страной в тот момент, когда мы начинаем претворять в жизнь пять народных реформ. Стандарты работы ВТО совпадают с духом этих реформ - прозрачностью, эффективностью, конкурентоспособностью.
При этом президент подчеркнул, что со вступлением в ВТО государство не откажется от поддержки отечественных предприятий, но она должна соответствовать международным правилам.
- В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО, - сказал казахстанский лидер.
По его словам, вступление в ВТО будет способствовать интеграции Казахстана в мировую экономику, вхождению в тридцатку ведущих стран мира и выполнению плана нации “100 конкретных шагов”.
- Предстоит доказать, что мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые дает ВТО. Убежден, что у Казахстана это получится и мы займем достойное место среди ведущих стран мира, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Талгат КИРБЕТОВ,фото с сайта Kapital.kz Астана (по сообщению Акорды)

Поделиться
Класснуть