3118

Второй год под арестом

Находящемуся второй год в СИЗО бывшему советнику акима Павлодарской области Толегену БАСТЕНОВУ (на снимке), с которого и началось падение с руководящих высот Ерлана АРЫНА, продлили арест до 17 февраля этого года.
Напомним, советник был взят с поличным еще 10 декабря 2013 года при получении 8,7 миллиона тенге за то, что выступил посредником при передаче отката во время строительства школы в областном центре. Это была уже вторая часть вознаграждения - ранее Бастенов получил 1 350 000 тенге за ту же услугу (см. “Был “советчиком” - станет “ответчиком?” и “Откат, еще откат!”, “Время” от 14.12.2013 г. и 8.1.2014 г.). В итоге непотопляемый когда-то Толеген Каратаевич в настоящее время является подозреваемым в получении взятки в размере более десяти миллионов тенге. Хотя не исключено, что в результате статья будет переквалифицирована на более мягкую либо самим следствием, либо судом - занимая должность советника акима области, Бастенов официально не имел отношения к организации конкурса госзакупок по строительству объектов.
Арестант и его адвокаты просили об изменении меры пресечения, мотивируя тем, что в настоящее время расследуются эпизоды, к которым он не имеет отношения. За год и месяц, что экс-советник находится в СИЗО, он лишился брата и матери. Однако суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста, “поскольку дело в отношении Бастенова Т. К. расследуется в одном производстве совместно с другими подозреваемыми и не выделено в отдельное производство”. 
Между тем экс-аким области Ерлан Арын, обвинявшийся в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве, но получивший в результате переквалификации статей три года условно за превышение служебных полномочий, передумал обжаловать приговор, согласившись на статус коррупционного преступника. Ходят слухи, что Ерлан Мухтарович хочет вернуться преподавать в Павлодарский госуниверситет, которым руководил до своего печального прихода в акимы, но пока они не подтвердились.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть