3058

За деревьями виден лес!

В понедельник президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил зеленый пояс вокруг Астаны. Увиденным он остался доволен, отметив, каких трудов стоило посадить 73 тысячи гектаров леса в голой степи назло всем скептикам. В дальнейшем зеленая зона будет расти, дойдя по замыслу аж до леса вокруг знаменитого курорта Боровое.

Лесополосу вокруг столицы начали обустраивать в 1997 году. С тех пор глава государства ежегодно лично контролирует результаты посадочных работ. Вчера вице-министр сельского хозяйства Ерлан НЫСАНБАЕВ рассказал президенту об уже имеющихся и планируемых лесонасаждениях, показав соответствующую карту и фотографии. Назарбаев внимательно ознакомился с картой и осмотрел образцы семян различных видов высаживаемых культур.
- Я еще облетать буду (зеленый пояс. - Л. Т.). Так что не расслаб­ляйся! - строго сказал президент Нысанбаеву.
Глава государства ознакомился также с работой лесосеменной плантации и лесного питомника “Ак кайын” РГП “Жасыл аймак”, после чего в его присутствии работники питомника выпустили из клеток 150 фазанов.
- Лес вокруг Астаны образовался благодаря великому труду лесников, ученых и рабочих. Вы видите, каких трудов стоит вырастить лес: как за ребенком нужно ухаживать, - отметил Нурсултан Назарбаев в интервью журналистам. - Нужно вспахивать, удобрения давать, поливать, особенно в первые годы.
Президент подчеркнул, что в 1997-1998 годах был посажен огромный лес и сейчас его площадь составляет 73 тысячи гектаров.
- Это объем, равный объему Боровского национального парка. Можете представить? Второе Боровое мы создали вокруг Астаны! Теперь задача - соединить этот лес с боровским лесом. Уже дошли до Шортанды, то есть 100 километров мы прошли. Там до леса остается меньше. В следующем году этот лес будет протянут до самого Борового. И пойдет в сторону Павлодара, Караганды, Костаная. Несколько видов сортов ягод посажено, чтобы живность, которая здесь есть, могла кормиться, надо тоже об этом думать, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Как отмечает пресс-служба Акорды, лесосеменная плантация необходима для регулярного получения сортовых и элитных семян с высокими посевными качествами. Сегодня на этой плантации растут деревья и кустарники 61 вида - 50 тысяч штук на площади 155 гектаров. Собранные отсюда семена позволяют создавать более продуктивные и устойчивые к сложным природно-климатическим условиям растения для зеленой зоны Астаны. В искусственных лесах вокруг столицы живут маралы, лоси, косули, сурки, корсаки, ондатры, зайцы, малые тушканчики.
- Это огромное дело равносильно строительству города. Если в каждом городе Казахстана начнут заниматься лесоразведением, то наша страна будет чистой, зеленой, экология будет отличная. А лес всегда является легкими нашего города. За эти годы не только Астану построили, но и второе Боровое! Меня лично это радует постоянно. Каждый человек, подлетая к Астане, с самолета видит вокруг зеленый лес. Наверное, думает: откуда это возникло? Ничего подобного не было. Так же, как и новый город в голой степи был построен, так и лес в голой степи. Так что все скептики сейчас посрамлены: мы доказали, что и в этих степях можно выращивать лес. Вот так и всегда: мы движемся, доказывая, что невозможное можно сделать возможным! - сказал Нурсултан Назарбаев.
Он поблагодарил всех лесников, рабочих и ученых, которые трудятся над созданием зеленой зоны. А жителей Астаны президент поздравил “с прекрасным лесом, куда можно привозить гостей, выезжать для отдыха”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть