2780

За язву ответишь!

Глава кабмина Карим МАСИМОВ припугнул акима Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА оргвыводами

Об этом премьер заявил в понедельник, прилетев в шахтерскую столицу. Прямо в аэропорту “Сары Арка” он провел расширенное совещание, в котором кроме него самого и главы области участвовали ответственные чиновники областного и республиканского калибра.

Напомним, десять дней назад в селе Еркиндик была зафиксирована вспышка сибирской язвы. Инфекция поразила девять человек, двое из которых скончались (см. “Фарш-мажор”, “Время” от 23.6.2016 г.). На сегодняшний день новых фактов заболевания среди людей не установлено. В селе продолжаются противоэпидемические работы. Специалисты заподозрили страшный диагноз еще у одной коровы, которую тут же изолировали и уничтожили.
- История печальная, - констатировал Карим Масимов. - Системная недоработка со стороны местной власти. Будет рассмотрена персональная ответственность акима Карагандинской области.
Под занавес совещания премьер дал несколько поручений. Министерству сельского хозяйства следует проанализировать работу ветеринарной службы, принять дополнительные меры по устройству и содержанию скотомогильников, а также рассмотреть вопрос ответственности должностных лиц. Министерству здравоохранения и соцразвития поручено провести служебную проверку качества оказанных медицинских услуг пострадавшим от сибирской язвы. А заметно сникшему акиму региона Нурмухамбету АБДИБЕКОВУ глава кабмина дежурно рекомендовал “усилить контроль и принять все необходимые профилактические меры во избежание повторения аналогичных случаев”.
Кроме того, Карим Масимов призвал чиновников вести более активную разъяснительную работу с населением, чтобы не возникало различного рода спекуляций, и поручил оказать материальную помощь семьям инфицированных сельчан. (Продолжение темы читайте в материале Полёт мясной “утки”). В этот момент аким Карагандинской области весьма кстати отрапортовал: родственникам скончавшихся от заболевания уже выделено по 400 тысяч тенге, трудоустроен супруг погибшей женщины, до сего времени безработный.
К слову, накануне визита премьер-министра рулевой региона собрал совещание штаба по профилактике инфекционных заболеваний, где вволю помахал шашкой. Двум заместителям акима области, курирующим вопросы сельского хозяйства и социальной сферы, г-н Абдибеков поручил влепить выговоры. А руководителя областного управления ветеринарии - и вовсе уволить с понижением. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей своих кресел также лишились замакима Шетского района, руководитель районного отдела ветеринарии, директор районной ветеринарной станции и ветеринарный врач Успенского сельского округа.
Это случилось в пятницу, 24 июня. А в понедельник, 27-го, премьер Масимов не ограничился “ковырянием” в ситуации с язвой. Он посетил построенный по программе “Нурлы жол” детский сад на 320 мест, который должен принять детишек уже в июле, стройплощадку нового жилого комплекса “Жануя”, возводящегося в рамках госпрограммы “Развитие регионов до 2020 года”. Побывал столичный гость и в специализированном ЦОНе, где ему продемонстрировали в деле госкорпорацию “Правительство для граждан”. Заглянул VIP-визитер в государственный технический университет, в котором его ознакомили с учебным процессом по подготовке специалистов для второй пятилетки ГПФИИР и с новыми образовательными программами профильной магистратуры.
А завершилась рабочая поездка премьера в Карагандинскую область в сердце рабочего края - металлургический Темиртау. Там же состоялось итоговое совещание. Услышав о сокращениях персонала в АО “АрселорМиттал Темиртау” (за последние пять лет предприятие отправило на вольные хлеба более восьми тысяч работников), Карим Масимов обратился к руководству АМТ с просьбой:
- “АрселорМиттал Темиртау” - одно из системообразующих предприятий страны и региона. У вас работает большое количество людей. От вас зависит работа других предприятий. У меня есть пожелание к вам - сохранять рабочие места, несмотря на трудности.
За это он посулил наместникам британского стального короля Лакшми МИТТАЛА понимание и поддержку своего правительства. Теперь остается только гадать, снизойдут ли заморские инвесторы - и ранее любовью госмужей отнюдь не обделенные - до исполнения премьерского пожелания.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайтов inews.kz и nv.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее