2275

За пистолетом - в очередь

Уральские водители в поисках бензина вынуждены курсировать от заправки к заправке в надежде на везение. Лишь четыре компании из одиннадцати продают бензин за наличные. Остальные работают только по талонам.

Самый ходовой бензин Аи-92 в Уральске сейчас на вес золота. Две из четырех самых распространенных в городе сети заправок “Пит стоп” и “Октан” перестали отпускать этот вид топлива за наличные. 95-й пока продается, но не более 15 литров в один бак. За наличку 92-й можно приобрести лишь у четверых поставщиков, и они едва справляются с увеличившимся чуть ли не вдвое потоком автолюбителей. Учитывая, что многие водители с перепугу стараются заливать полные баки, в очереди за горючим можно простоять до часа. Несмотря на это, чиновники уверяют:
- Говорить о дефиците бензина в городе нельзя, так как четыре крупных поставщика работают на полную мощность, - сообщил “Времени” заместитель начальника антимонопольной инспекции по Западно-Казахстанской области Сагындык ИРГАЛИЕВ (на снимке). - У них проблем с бензином нет. Единственное, они не успевают справляться с потоком. Но как только бензин на заправках заканчивается, его тут же подвозят снова. Что касается остальных семи поставщиков, они заявляют, что у них нет бензина.
Вся фишка в том, что на уральском рынке ГСМ лишь 30 процентов бензина казахстанского производства. Например, в августе по квоте, утвержденной Минэнерго, в область должны поставить 1,5 тысячи тонн Аи-92. Остальные 70 процентов привозят из России - тот бензин гораздо ближе, да и качество, по крайней мере, как говорят автовладельцы, получше. Около месяца назад северные соседи подняли цены, и сейчас местные поставщики готовы продавать это горючее не меньше, чем по 125 тенге за литр. Такова цена с учетом новой закупочной стоимости, транспортировки и прочих сопутствующих расходов. Но в Казах­стане предельно допустимая цена на бензин марки Аи-92 составляет 115 тенге. Конечно, себе в убыток торговать бензином не хочет никто.
- Сейчас наша задача - выяснить, правду ли заявляют нам поставщики, которые работают с российским бензином, и нет ли у них сговора. Мы разбираемся в ситуации совместно с прокуратурой, - продолжает Сагындык Иргалиев. - Если обнаружим нарушения, виновные будут отвечать. Но если ситуация на самом деле такова, как они говорят, будем передавать информацию своему руководству для принятия решений. Вопрос о предельной цене на ГСМ или распределение квот на казахстанский бензин - это не наша компетенция.
Между тем, учитывая, что сейчас компании, продающие казахстанский бензин, работают в авральном режиме, весьма вероятен тот факт, что свои запасы, запланированные на весь август, они распродадут в два раза быстрее. Где будут уральцы заправляться в этом случае, пока неизвестно. Это будет зависеть от того, увеличат ли квоту Западно-Казахстанской области на отечественный бензин.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть