1690

За профессионала нужно заплатить


Вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан НУРЫМБЕТОВ (на снимке) рассказал вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) о новых правилах привлечения иностранной рабочей силы (ИРС), которые готовят в недрах ведомства.

- Квоту (на привлечение ИРС. - Т. К.) теперь мы будем определять не в целом от численности населения, а по отраслям экономики. Второе: система разрешений будет оставаться, но мы пересматриваем ее идеологию и хотим ввести платность этих разрешений. То есть за то, что ты привлек иностранного специалиста, должен будешь заплатить деньги в бюджет, - сообщил вице-министр.
За базовую ставку предполагается определить сумму, которую госбюджет тратит в год на обучение одного отечественного специалиста в системе техпрофобразования.
- Сейчас порядка 360 тысяч тенге. Но мы ее будем корректировать посредством коэффициентов в зависимости от отрасли, от категории привлекаемых иностранных специалистов. То есть принцип такой: если иностранного специалиста планируется привлечь в ту отрасль или же по той категории, где у нас достаточно отечественных кадров, то мы завышаем эту ставку. Если же это отрасль и категория, в которую мы заинтересованы привлечь, то мы делаем ставку ниже, - пояснил он.
Чтобы исключить человеческий фактор, планируется передать в ЦОНы выдачу разрешений на использование иностранной рабочей силы. Но такая практика будет внедрена с 2017 года, поскольку еще предстоит разработать информационную систему и внести изменения в Налоговый кодекс.
Отвечая на вопрос журналистов, Биржан Нурымбетов пояснил, что пока же для привлечения ИРС для такой масштабной стройки, как возведение объектов EXPO-2017, действуют особенные правила.
- У нас в стране существует порядок: для проектов, которые правительство считает приоритетными, устанавливается отдельный порядок привлечения иностранной рабочей силы. В данном случае EXPO так же, как, например, Назарбаев Университет, АО “Национальный медицинский холдинг”, отнесен к тем проектам, на которые действующие сегодня правила привлечения иностранной рабочей силы не распространяются, - сказал он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть