2764

Займитесь производством, а не синхронным плаванием!

     Мажилисмен Аманжан ЖАМАЛОВ вновь поднял проблему уязвимости казахстанской экономики из-за ослабевающего курса тенге. Депутат призвал правительство серьезно заняться программой импортозамещения, чтобы поддержать предпринимателей и простых граждан.
В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА Жамалов подчеркнул, что экономический блок правительства сохраняет спокойствие и не признает негативные последствия длительного колебания тенге.
По его словам, в той же России еще с 2014 года реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения, которые привели к росту производства и расширению ассортимента отечественных товаров. В России любой аграрий имеет доступ к льготным кредитам по ставке до 5 процентов, а малый и средний бизнес кредитуется по ставке не выше 6,5 процента. Благодаря такой политике инфляция в России снизилась до 2 процентов. Ссылаясь на данные Нацбанка, Жамалов отметил, что сегодня в Казахстане более 27 процентов потребительских товаров являются импортными.
- По данным комитета статистики за 2017 год, магазинами и торговыми домами было закуплено товаров на 4 трлн. тенге. Из них почти 2 трлн. тенге, или 45 процентов, приходилось опять же на импорт. Но это не только реальная угроза повышения цен при каждом подорожании доллара, это еще и огромный рынок, и потенциал для развития собственного производства, - считает мажилисмен.
По словам Жамалова, сегодня ни в госпрограмме индустриально-инновационного развития, ни в прог­рамме развития агропромышленного комплекса нет четкой задачи по импортозамещению. Депутат привел пример: в июле собрать ребенка в школу стоило около 100 тыс. тенге, а в августе - уже 140 тыс. тенге.
Угроза от экспансии российских товаров, продолжил он, менее страшна, чем синхронное плавание с рублем, который находится под постоянным санкционным давлением.
Депутат предложил создать доступное кредитование производства товаров потребительской корзины, а также снизить налоговую нагрузку на производителей. Наряду с этим, по мнению Аманжана Жамалова, правительству необходимо более активно информировать предпринимателей о возможностях создания импортозамещающих производств. Также депутат предложил запустить масштабную программу импортозамещения “Сделано в Казахстане”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть