7012

Заливай, подешевеет!

Новогодний подарок приготовило казахстанцам Министерство энергетики, сообщив, что уже скоро подешевеют бензин и дизельное топливо. Вместе с тем дефицит ГСМ, предупреждают в ведомстве, останется. 

Вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН (на снимке), не дожидаясь извечного вопроса от журналистов по поводу цен на ГСМ, сообщил:
- Ожидается, что в ближайшее время будет понижена предельная цена на регулируемые государством виды нефтепродуктов. Цена бензина АИ-92 снижается со 128 до 115 тенге за литр, цена АИ-80 остается на прежнем уровне - 89 тенге, цена на дизельное топливо снижается со 115 до 107 тенге.
Причина такого удешевления, объяснил Карабалин, - в значительном падении курса российского рубля и снижении мировых цен на нефть и нефтепродукты. В результате этого на казах­станский рынок начали поступать ощутимые объемы подешевевшего топлива из России, и перед правительством встала задача по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.
- То есть наши цены будут коррелироваться в зависимости от цен в России, которая поставляет треть нашего потребления бензина. Сейчас устанавливаются правила формирования предельных цен на указанные виды нефтепродуктов, которые будут учитывать колебания цен на российском рынке, - отметил Карабалин. - Новые правила будут предусматривать получение трейдерами маржи, не допуская при этом получения ими сверхдоходов. То есть помимо ежемесячного перерасчета предельных цен на регулируемые правительством виды ГСМ будет осуществляться также ежемесячный перерасчет акцизов.
Таким образом, начиная с 1 января 2015 года предельные цены на бензин будут ежемесячно устанавливаться Министерством энергетики по согласованию с Министерством национальной экономики. Как пояснил первый вице-министр энергетики, внедряемый ежемесячный перерасчет цен на ГСМ и ставки акцизов призваны защитить поставки топлива от резких скачков цен, связанных с изменяющейся конъюнктурой стоимости нефти на мировых рынках и в России.
В свою очередь председатель правления АО “НК “КазМунайГаз” Сауат МЫНБАЕВ (на снимке) на этом же брифинге сделал прогноз относительно объемов топлива на внутреннем рынке. Так, с созданием единого экономического пространства в 2015 году, отметил он, более дешевый казахстанский бензин будет неизбежно переправляться в Россию, вызывая дефицит в республике. И даже увеличение мощностей казахстанских нефтеперерабатывающих заводов проблемы дефицита не решит, уверен Мынбаев. Поэтому необходимо адекватное ценообразование.
- Представьте, что на дворе 2017 год и мощности наших заводов стопроцентно обеспечивают внутренний рынок всей линейкой нефтепродуктов. С 1 января 2015 года начинает действовать единое экономическое пространство, это означает, что сухопутная граница в 7 тысяч километров будет открыта с Российской Федерацией. Представьте разницу цен в 35 процентов, как было в августе. Мы формируем в Казахстане ровно в десять раз меньше внутреннего рынка Российской Федерации. И никакими полицейскими эту границу не перекроешь. У нас в соответствии с соглашениями открытая граница. Там нет таможни, и весь этот нефтепродукт будет вывезен в соседнюю страну, - прогнозирует Сауат Мынбаев.
Он также сообщил, что в связи с падением мировых цен на нефть “КазМунайГаз” сокращает свой бюджет - вплоть до того, что откажется от проведения новогоднего корпоратива. Но объемы добычи нефти, подчеркнул Мынбаев, снижаться не будут.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора и Романа Егорова, Астана

Поделиться
Класснуть