4160

Заминочка вышла, однако...

Как минимум два фактора послужили причиной отправления на дополнительное расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята ШАЯХМЕТОВА (на снимке), обвиняемого в хищении и растрате более миллиарда бюджетных тенге.

Как рассказал вчера корреспонденту “Времени” адвокат подсудимого Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ (на снимке), во время предварительного следствия не были приняты во внимание некоторые сведения, представленные стороной защиты. В частности, был проигнорирован тот факт, что строительство объекта - образовательного учреждения в Усть-Каменогорске - фактически завершено и все средства, перечисленные Министерством образования и науки застройщику ТОО “Зак-сервис”, были освоены. Более того, отмечает Бейсекеев, средств на строительство не хватало, и стройфирма дополнительно привлекла около 400 миллионов тенге. Всего на строительство учреждения, подчеркивает адвокат, было выделено 3,2 миллиарда тенге, министерство перечислило ТОО “Зак-сервис” 2,9 миллиарда. Стало быть, МОН не освоило 300 миллионов тенге.
- Если объект имеется, пусть даже в том виде, в каком сейчас находится, и при условии, что в него были вложены все перечисленные со стороны министерства средства, то ни о каком хищении не может быть и речи! Не установлено, причинен ли вред государству, - утверждает адвокат.
А посему, полагает он, суд не может продолжать судебное разбирательство и потому вернул по ходатайству Шаяхметова дело на дополнительное расследование. В частности, требуется дополнительная судебная строительно-экономическая экспертиза.
По словам адвоката Шаяхметова, орган предварительного следствия представил экспертам далеко не полный пакет документов в части проведения строительных работ, закупки материалов, техники и оборудования. Следователь и прокурор, по словам Нурлана Бейсекеева, в свое время не обеспечили полноту и всесторонность расследования дела.
Вторым основанием для дополнительного расследования дела послужило то, что Шаяхметов, работая в МОН, по словам его защитника, не был материально ответственным лицом - в его полномочия не входило право распоряжения денежными средствами министерства. Поэтому вызывает сомнения правомерность привлечения его к уголовной ответственности.
При надлежащем подходе дополнительное расследование, по его словам, займет не меньше месяца.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее