3682

Зарапортовались...

Министра образования и науки Аслана САРИНЖИПОВА (на снимке) дезинформировали... собственные подчиненные. За четыре дня до начала учебного года он проводил селекторное совещание с региональными управлениями образования. И вдруг узнал, что в Актобе половина школ еще недополучила учебники.
Решить вопрос пообещали до 15 сентября. Министру пришлось предупредить те регионы, в которых возникла такая же проблема, что их ждет дисциплинарное взыскание.
- Поскольку это зона ответственности областного акима, мы будем вносить предложения по наказанию. И на месте аким области будет решать, какие меры наказания применять , - сказал он журналистам после совещания.
Министр пояснил, почему в Актобе возникла такая проблема:
- В Актобе идет большой приток населения из сельской местности, и не всегда они могут точно рассчитать, сколько будет учеников. Сейчас, когда уже по факту считают, сколько в городские школы пришло детей, здесь у нас появляется разница. На эту разницу, чтобы дофинансировать, нужно брать деньги. Сейчас, вы знаете, есть бюджетные трудности в связи с падением цен на нефть, эти деньги были выделены поздно, поэтому есть нехватка.
Но к вечеру пресс-служба МОН уже распространила сообщение об ошибке. Оказывается, актюбинские чиновники чересчур сгустили краски. Выяснилось, что не половина, а всего лишь четверть местных школ недополучила учебники.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее