4170

Зарисуй это чёрным!

Павлодарские автовладельцы нашли оригинальный способ бороться с двойными сплошными линиями на центральных улицах города, которые рисуют по ночам сотрудники горотдела ЖКХ. Также по ночам некие маляры выходят на улицы с черной краской и наносят на свежевыкрашенную белую линию черные полоски, превращая ее в прерывистую.
Причина этих малярных битв - изменения в привычной дорожной разметке. По данным полиции, сегодня двойные сплошные линии появились в 38 местах, в которых раньше автомобили могли поворачивать и разворачиваться, чтобы заезжать во дворы своих домов, подъезжать к банкам и прочим учреждениям. Теперь им приходится ехать до ближайшего перекрестка. Не всем это нравится, но, как пояснил редакции старший инспектор административной полиции ДВД Павлодарской области Бибол ЖУМАНОВ, все делается на благо населения.
- На сегодняшний день автопарк области насчитывает более 209 тысяч транспортных средств, - подсчитал старший инспектор. - Во избежание аварийных ситуаций и пробок было решено разметить на центральных улицах двойную сплошную. Такое практикуется сейчас во многих областях Казахстана, к примеру, в соседней Караганде продолжительность одной линии может составлять до пяти километров.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть