3285

Зашевелились! С нашей подачи

Критика, прозвучавшая со страниц нашей газеты, заставила прокуратуру Костанайской области предпринять срочные меры по соблюдению интересов государства. 

Недавно мы рассказали о том, что судья Костанайского облсуда Казыбек УТЕТЛЕУОВ вынес частное определение в адрес акима области Нуралы САДУАКАСОВА и облпрокурора Марата КАЙБЖАНОВА (см. “Пора бы пошевелиться!”, “Время” от 30.10.2014 г.). Суд пенял им на отсутствие контроля за обращением бесхозного жилья в коммунальную собственность. В результате мошенники то и дело проворачивают квартирные аферы, а очередь на получение жилплощади в акиматах стоит на месте.
В частном определении суда было указано: сигналы о необходимости навести порядок в жилищной сфере акимату и надзорному органу посылаются регулярно, однако реагировать на них никто не спешит.
И вот сразу после нашей публикации адресаты упреков взялись за дело. Как сообщил вчера на брифинге сотрудник первого управления прокуратуры Костанайской области Нурбол АБДРАХМАНОВ, в результате прокурорской проверки сразу 64 бесхозные квартиры были взяты на учет, а три - срочно обращены в коммунальную собственность!
Кроме квартир та же участь постигла земельные участки общей площадью свыше 300 га, а также два здания живодноводческого комплекса, автомойку и даже здание клуба.
Ко всему прочему прокуроры выявили 329 квартир, в которых пребывали люди, не имеющие к этому жилью никакого отношения.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть