1667

Затоскуют руки по штурвалу

Пилот Air Astana Султан НУРМАГАНБЕТОВ, которого из-за алкогольного опьянения не допустили к полету в Амстердаме, уволен, сообщила пресс-служба авиакомпании.
Инцидент произошел 20 июля этого года в международном аэро-
порту Схипхол в Амстердаме. Второй пилот Airbus A 320/321 Султан Нурмаганбетов явился на рейс подшофе и после проведения теста на алкоголь был задержан авиационной полицией Нидерландов. В связи с этим авиакомпания Air Astana была вынуждена в тот день отменить свои рейсы KC 904 и KC 890 по маршрутам Амстердам - Атырау и Атырау - Алматы. Агенты авиа­перевозчика перебронировали билеты пассажиров на 21 июля, а до вылета людей разместили в гостинице. Нурмаганбетов же после проведения экспертиз и уплаты штрафа был освобожден и отправлен в Алматы. После проведения служебного расследования Air Astana расторгла трудовой договор с пилотом.
- Авиакомпания Air Astana приносит свои извинения пассажирам отмененных рейсов KC 904 по маршруту Амстердам - Атырау и KC 890 Атырау - Алматы и информирует о том, что клиенты авиакомпании могут обратиться за компенсацией по электронному адресу: customer.relations@airastana.com, - говорится в сообщении перевозчика.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть