3164

Завтра будет как вчера


Начать с хорошей новости? Министр нефти и газа Республики Казахстан Узакбай КАРАБАЛИН (на снимке) мог бы задать такой вопрос, открывая брифинг в СЦК. И тогда все бы, конечно, поняли, что речь пойдет о цене на бензин.
Но министр начал со статистики: сколько углеводородов добыто и переработано за последние полгода и какими темпами продвигается модернизация казахстанских НПЗ. Там все идет по плану. А когда уже хотелось украдкой зевнуть, обрадовал сообщением, что вопреки слухам с 1 августа бензин не подорожает. По словам Карабалина, обсуждение корректировки стоимости топлива идет в правительстве с начала года ежемесячно, но ценовая стабильность сохраняется.
- Бензин в Казахстане, надо отметить, сегодня дешевле, чем в странах, с которыми мы граничим: Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан. То же самое и среди стран Европы: наше топливо - одно из самых дешевых, - сказал министр.
Карабалин оговорился, что не получится поддерживать цены на бензин постоянно. При этом отказался делать прог­ноз, когда, по его мнению, стоимость топлива повысится.
- Подписан приказ нашего министерства совместно с Министерством транспорта о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан. Эта функция открыта для всех желающих завозить из России. Вы помните, мы ввели весной ограничение, - рассказал еще одну новость министр.
Тут же возник вопрос: какой смысл во­зить бензин из России, если он там дороже? Министр подтвердил, что розничная цена у северных соседей действительно больше, но оптовые цены для предпринимателей выгодны.
- В России 92-й бензин в переводе на тенге стоит около 150, - подсчитал Карабалин. - Как вы знаете, сегодня мы устанавливаем фиксированную стоимость. И оптовая цена тогда отпускается с маржой 17 процентов. К нам обращались неоднократно владельцы автозаправок, а также Ассоциация топливных компаний, они говорят, что необходимо поднять розничные цены, чтобы маржа была 30 процентов. Сегодня мы на это не пошли и пока не можем идти.
А как обстоят дела с запуском нефте­добычи на месторождении Кашаган - главной экономической надежде Казахстана? Министр напомнил, что обнаруженные там в прошлом году утечки, трещины на сварных швах и по телу труб стали возможны по причине применения неправильной технологии или нарушения технологии сварки. Анализ ситуации показал необходимость полной замены и газопровода, и нефтепровода.
- Необходимо закупать 200 километ­ров труб для полной замены обоих трубопроводов. Сегодня уже имеются некоторые представления о том, каков будет сценарий ремонтно-восстановительных работ и возобновления добычи. Есть два варианта. При оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года. А по второму варианту с учетом полного завершения строительства газопровода - это вторая половина 2016 года, - рассказал Узакбай Карабалин.
Министр пояснил, что за отсрочку запуска месторождения подрядчик выплачивает государству несколько десятков миллионов долларов ежеквартально.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть