2085

Как известно, Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке) сэкономил 131 миллиард бюджетных тенге на подготовке к проведению всемирной выставки EXPO-2017 в Астане. Не без гордости за себя вчера на заседании общественного совета глава нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” заявил, что это далеко не предел его работы по минимизации расходов.

- Мы продолжаем вести большую работу по экономии средств. Уже сэкономили 131 миллиард, и до конца года эта сумма еще вырастет! Экономим на строительстве объектов EXPO. Но об этом будет конкретно известно к концу года. Но однозначно, что к 131 миллиарду прибавится значительная сумма, - заявил Есимов, открывая заседание общественного совета АО “НК “Астана ЭКСПО-2017”.
К бережливости нацкомпанию подтолкнул произошедший в прошлом году коррупционный скандал, когда бывшее руководство “Астана ЭКСПО-2017” присвоило себе 10,2 миллиарда тенге, бесконечно завышая стоимость госзаказов и отмывая деньги на личных счетах.
Однако вынужденная экономия средств в условиях кризиса далеко не единственная проблема организаторов Всемирной выставки. Главу нацкомпании всерьез тревожит отсутствие туристов: в прошлом году Казахстан посетили всего лишь 70 тысяч любопытных и любознательных иностранцев.
- Казахстан в прошлом году посетили 6,4 миллиона иностранцев. Из них 90 процентов - граждане СНГ. Но это деловые люди, трудовые мигранты, которые едут к нам из соседних республик. Приезжают командированные, бизнесмены, участники конференций и так далее. Но чисто туристов всего лишь 70 тысяч. Мы предполагаем, что выставку посетят где-то 300-400 тысяч туристов. Это должно, естественно, послужить тому, чтобы мы уже имели какой-то показатель, по которому могли бы дальше развиваться. Вы видите, какой это огромный пласт, какие большие возможности для нашей экономики! Столько рабочих мест на одном проекте в истории Казахстана еще не создавалось! Поэтому мы говорим о том, что проект “ЭКСПО” оказался антикризисным. Это импульс развитию туризма! Туризм во всем мире, особенно в период кризиса, - самая устойчивая отрасль экономики. Несмотря на кризис, рост в этой отрасли в прошлом году составил четыре процента в мире. Это самый высокий рост, - подчеркнул Есимов.
При этом Ахметжан Смагулович сослался на публикацию в нашей газете:
- Недавно была интересная статья в газете “Время” (см. “Смогут ли акимы принять туристов?” в номере за 21.7.2016 г. - А. Н.), где сравнили наш Байконур и его американский аналог на мысе Канаверал. Я узнал, что их космодром посещают до трех миллионов туристов ежегодно. Подсчитайте: если каждый турист оставляет примерно 1000 долларов, то три миллиона туристов в Кызылординской области сделали бы отрасль, вполне сопоставимую с добычей углеводородов!
Впрочем, вернемся к выставке. В настоящее время заканчивается возведение международных павильонов EXPO-2017. В октябре готовые объекты планируется передать странам-участницам для проведения инсталляционных работ и дальнейшего наполнения. При этом государства, решившие принять участие в выставке (на данный момент их 99), уже начали подавать на утверждение проекты экспозиции своих павильонов, а 20 стран даже определили даты национальных дней.
- Мы завершаем работу по строительству международных павильонов, тематических и коммерческих павильонов, ЭКСПО-городка для участников. Уже в октябре эти объекты будут сданы в эксплуатацию. Ведется большая работа по инженерным сетям, одновременно по благоустройству, с тем чтобы в октябре страны могли заняться оформлением своих национальных павильонов. Наш международный департамент ведет работу над тем, как они будут оформлять свои павильоны, - проинформировал А. Есимов.
Полностью строительство объектов EXPO-2017, по словам главы нацкомпании, завершится до конца года. Последним станет центральный павильон выставки - “Сфера”.
Между тем директор департамента продвижения и туризма АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Аллен ЧАЙЖУНУСОВ рассказал о портфолио туристических пакетов международной выставки, включающих посещение самого мероприятия и содержательную программу. Во время EXPO-2017, по его словам, пройдет три тысячи развлекательных мероприятий. Турпакеты в зависимости от их стоимости разделили на три категории. Цена экономпакета - от 40 тысяч тенге, стандартного - от 59 тысяч и премиум-пакета - от 125 тысяч тенге.
- Это трехдневный тур, который включает в себя проживание, питание, трансфер, услуги гида и, конечно же, посещение выставки. При этом предоставляется возможность варьировать прибытие авиатранспортом, ж/д сообщением или, наоборот, включает билеты без проживания в гостинице в зависимости от предпочтения посетителей, - пояснил Аллен Чайжунусов.
В свою очередь представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат ШИБУТОВ в интервью журналистам представил свое видение развития туризма в нашей стране.
- Для массового туризма Казахстан не приспособлен. Массовый туризм дает море, где можно отдыхать 5-6 месяцев в году, и, конечно, исторический туризм. Соответственно, мы должны выбирать другие виды туризма - горный, индустриальный (посещение заводов, заброшенных объектов, того же Байконура, Семипалатинского полигона). Мы можем говорить и о пляжном туризме - это Боровое и Балхаш. И гастротуризм: у нас очень хорошая разнообразная кухня, причем недооцененная самими казахстанцами. Для той же России это очень интересно. Но для всего этого нужен специальный гос­орган. Сегодня штат департамента туризма Министерства по инвестициям и развитию всего десять человек! Что такое десять человек для решения проблем целой отрасли? Ноль! Поэтому нам нужен отдельный комитет по развитию туризма, - считает Шибутов.

Арсен НУРТАЗИН, Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайтов pm.kz и inform.kz, Астана

Поделиться
Класснуть