4480

Здесь будет город-сад!


Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ (на снимке) во время своего очередного визита в Семей - а случилось это в минувший четверг - разъяснил, зачем на фоне жесткой экономии бюджетных средств выделять немалые деньги на новые фонтаны (см. “Ни фига себе струя!”, “Время” от 24.2.2015 г.). После чего открыто объявил: на благоустройство центра города будет выделено еще… два с половиной миллиарда тенге!
На старой набережной, согласно эскизному плану, появятся каскадный фонтан и новое уличное освещение, будет благоустроена территория вокруг близлежащего кинотеатра “Дастан”. Даниал Ахметов представленным проектом остался доволен, посоветовав увеличить озеленение минимум в 4-5 раз и построить детскую и спортивную площадки.
- Сейчас в Семее по поручению нашего президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА строится уникальный медицинский кластер, - объяснил необходимость масштабных инвестиций в городскую привлекательность аким региона. - Причем там такое оборудование, что оно единичное в мире! И каждый семейчанин будет, безусловно, гордиться. Это начало единственного в Казахстане города, который будет иметь огромный медицинский уклон. И это будущее для большого медицинского туризма. Поэтому благо­устройство должно быть скорее завершено и здесь (на старой набережной. - М. Г.), и на цент­ральной площади.
А незадолго до этого заявления Даниал Ахметов разбирался с подрядчиками: почему затягивается сдача “уникального медицинского кластера” - отделения радионуклидной диагностики и терапии радиологического цент­ра на базе регионального онкологического диспансера?
Возведение объекта началось в 2012 году, завершить строительство планировалось в прошлом году. Но мешают это сделать недоработки и несогласованность действий подрядчиков и поставщиков. В ходе совещания в онкодиспансере выяснилось, что “уникальное оборудование” не соответствует проекту! Уже установленное оборудование не имеет сертификатов. А генеральный подрядчик - ТОО “ИртышГэсстрой” - не может добиться соответствующих мер от поставщика оборудования - ТОО “Медтехника”.
- Я впервые вижу такое некорректное отношение к медицине! - возмутился аким. - Наверное, “Медтехника” забыла, с каким проектом имеет дело. Это вопиющее нарушение договорных обязательств! Это ужасное отношение к людям, которые нуждаются в помощи!
Глава области посоветовал генподрядчику подать на недобросовестного поставщика в суд. Он пообещал снова посетить Семей через десять дней, чтобы проконтролировать ход завершающих работ строительства отделения радиологического центра.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть