1628

Здесь будет город-сад! Виртуальный

В Уральске градоначальник отчитался перед населением о работе, проделанной в прошлом году. Это первый отчет Мурата МУКАЕВА (на снимке) в должности акима города. На этом посту чиновник трудится чуть больше полугода.

Несколько часов Мурат Мукаев говорил об успехах в развитии города, приводил цитаты великих и обещал уральцам красивую жизнь. Среди бодрых рапортов о квадратных метрах жилья, сданного в эксплуатацию, организации новых рабочих мест и количестве скверов, открытых или готовящихся к открытию, особое место заняли цифровые технологии, которые по замыслу чиновника в ближайшее время должны будут превратить Уральск в город будущего.

- В конце 2017 года правительством была принята государственная программа “Цифровой Казахстан”, и важнейшей ее частью является развитие концепции смарт-сити в городах, - объяснил аким собравшимся. - С помощью умных технологий можно добиться широкого спектра целей по развитию города.
Градоначальник сообщил, что уже сейчас в Уральске успешно работает обратная связь с населением через социальные сети. Проект называется “Народный контроль”. Уральцы скидывают в эту рубрику различные фото- и видеофакты, задают насущные вопросы, требуют принятия мер и т. д. Кроме этого в городе появилась возможность оплаты общественного транспорта через карты, а за передвижением автобусов уральцы могут следить по специальному мобильному приложению.
Но и это еще не все.
В ближайшее время в планах гор­администрации установка электронных табло на остановочных павильонах для отображения информации о подходящих к остановке автобусах. Также планируется запуск пилотных проектов по автоматизации услуг “Согласование акта выбора земельного участка” и “Выдача технических условий”. Сфера ЖКХ также не останется в стороне от высоких технологий: здесь собираются устанавливать датчики контроля за заполнением контейнеров для сбора мусора и внедрить систему мониторинга за городскими люками, чтобы исключить их кражи и снизить количество несчастных случаев.
- Все эти мероприятия направлены на создание комфортной среды для жителей нашего города, что является одним из ключевых направлений реализуемой нами программы стратегического развития города до 2020 года, - убедительно говорил Мурат Мукаев.
На фоне этих оптимистичных заявлений проблемы рядовых уральцев выглядели, прямо скажем, бледно. Кому интересно двухмесячное отсутствие жизненно важных лекарств для онкобольных или то, что на весь новый сквер в 6-м микрорайоне только два пандуса для инвалидов-колясочников, выложенных вкривь и вкось? Кого волнует, что при строительстве новой школы № 4 тяжеленные большегрузы со стройматериалами напрочь разбили улицу Исатай батыра? Кого сейчас удивишь отсутствием дорог в строящихся микрорайонах, особенно учитывая, что к 2020 году весь город решено покрыть общественным Wi-Fi? Одним словом, народ выходил с отчета акима в настроении, и приподнятом: здесь будет город-сад! Тем более что абсолютно со всеми проблемами пообещали разобраться. Постепенно.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть