1201

Земля до востребования


В Кызылорде почти десять процентов очередников на землю под ИЖС получат ее уже в этом году. В области намечается выдача населению более 8000 участков под индивидуальное жилищное строительство.

- На сегодня около 82 000 граждан стоят в списке очередников на участки под частные дома, и основная часть заявлений о предоставлении наделов в самой Кызылорде: здесь хотят строиться 53 709 очередников, - говорит руководитель Кызылординского областного управления земельных отношений Шахмардан КОЙШЫБАЕВ. - Ежегодно удовлетворяется спрос все большей части желающего строиться населения. Так, например, в 2014 году в очереди на землю стояли 67 397 кызыл­ординцев, выделено тогда было 709 земельных участков. В 2016 году очередников было 85 466, удовлетворено 3690 заявлений. В этом году по области планируется решить вопрос 8139 очередников - это почти десять процентов от всех стоящих в очереди.
По информации областного управления земельных отношений, более половины планируемых наделов под ИЖС будут выданы в текущем году в самой Кызылорде - 4490.
- Но и в районах области этот вопрос находит свое решение. Более того, там очередь продвигается быстрее, так как она короче, - отметил Шахмардан Койшыбаев. - В поселке Жос­алы люди получат 1360 участков с готовой инфраструктурой, в райцентре Жанакорган - 821 участок, в Аральске - 335, да и во всех районах области готовятся к выдаче сотни земельных наделов под индивидуальное строительство.
Отдельной категорией стоит вопрос освоения населением вожделенных участков. Очень часто бывает, что, простояв в очереди на землю несколько лет, человек либо продает свой участок, едва получив его, либо не спешит на нем строить дом. А спустя годы возмущается, что землю у него забрали, возвратили в госсобственность. Недавно, например, выдавались наделы в новом микрорайоне Кызылорды “Байтерек”, где на формирование инфраструктуры потрачено почти 9 миллиардов тенге. Разбиты улицы, проведена линия электропередачи, водопровод, сформирована система газоснабжения. Казалось бы, строить здесь дома - одно удовольствие, но в кызылординских газетах уже появились объявления “продам участок в “Байтереке”.
- Здесь хотелось бы напомнить гражданам: получив однажды от государства землю под ИЖС и продав ее, человек больше не может претендовать на еще один участок земли от государства, - пояснил Койшыбаев.
Что касается изъятия государством тех участков, что многие годы стоят не освоенные их хозяевами, то чиновники считают это самой правильной мерой.
- Почему государство, потратив деньги на формирование инфраструктуры микрорайонов, завтра должно еще тратить деньги и на охрану этой инфраструктуры из-за того, что не все, кому досталась земля, взялись на ней действительно строить дома? - высказал мнение начальник областного управления архитектуры, строительства и градостроительства Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. - А ведь так и происходит. Мы за деньги из казны реализуем дорогостоящие проекты по подведению коммуникационных сетей к новым микрорайонам, а потом почему-то вынуждены заботиться о сохранности всех этих коммуникаций.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото с интернет-ресурсов, Кызылорда

Поделиться
Класснуть