1523

Повлияет ли оно на рабочий график казахстанцев?

Из-за установившегося в Казахстане невыносимого зноя на станцию медпомощи в Алматы поступает более 2000 звонков в день. Показательным стало и ДТП в Астане, когда водителю автобуса из-за жары стало плохо и он, не справившись с управлением, врезался в фонарный столб, в результате чего пострадали 23 пассажира. Сейчас жара пошла на спад, но обещает вернуться. Чиновники считают: работать в таких условиях невыносимо.

Многие регионы Казахстана в последние дни оказались под зонтиком зноя. В Алматы температура воздуха поднималась до 43 градусов, было объявлено штормовое предупреждение, в регионе ожидали селепроявления. Такая же ситуация наблюдалась в Карагандинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях, еще жарче было в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях - до 46.
Между тем ведущий инженер-синоптик АО “Казгидромет” Алуа САХАНОВА успокаивает: жара не аномальная, отклонение от температурных норм составляло всего один-три градуса. Сейчас жара идет на спад.
- Атмосферные фронты, смещающиеся из северо-западных районов европейской части России, за прошедшие сутки вызвали дожди и понижение температуры на западе и севере республики на 2-5 градусов ниже нормы. С 21 по 23 июля пройдут кратковременные дожди с грозами в западных и северных областях и по мере перемещения холодных атмосферных фронтов по территории Казахстана начнутся уже в центральных, южных и восточных районах страны. На востоке и в центре страны ожидается ниже средней нормы на 1-3 градуса. Однако это всего на пару дней, потом снова прогнозируется повышение температуры.
Подтверждает возвращение жары и ведущий эксперт отдела инвентаризации парниковых газов АО “Жасыл Даму” Минэнерго, доктор географических наук Александр ЧЕРЕДНИЧЕНКО:
- Жара может держаться 5-7 дней, потом идет понижение температуры. Такая повторяемость обычно наблюдается несколько раз за лето, это нормальное явление для территории Казахстана.
Между тем врачи предупреждают: работодателям нужно внимательнее относиться к своим сотрудникам, особенно к тем, которым приходится работать в жаркое время на улице. В некоторых знойных странах, к примеру в Испании, эту проблему решили давно: во время долгого послеобеденного отдыха под названием “сиеста” редко увидишь работающего человека. Подобное разделение трудового дня на “до” и “после” обеда ввели даже в соседней Киргизии.
Главный эксперт санитарно-эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана Рабига МЕЛЕБАЕВА считает, что отечественным работодателям тоже следует перенять зарубежный опыт.
- С целью профилактики считаю целесообразным рекомендовать работодателям, чтобы при жаре установить рабочие часы с 7 утра до 18 часов с обеденным перерывом с 11 до 16 часов. Чтобы в палящий зной люди не работали, а находились в помещении. Это всего лишь наше предложение, так как на сегодняшний день законодательством Республики Казахстан такая позиция не регламентирована, - сказала она вчера газете “Время”.
Рабига Мелебаева считает, что при температуре +38 градусов и выше нахождение трудящихся на открытом солнце опасно - у них могут развиться сердечно-сосудистые заболевания.
Впрочем, в Казахстане пока только работодатель вправе устанавливать, в какое время сотрудникам приходить на работу, когда им уходить и во сколько перекусывать, утверждает юрист Сергей УТКИН.
- Ни правительство, ни трудовые инспекции не могут заставить частных работодателей изменить трудовой график, они могут лишь порекомендовать это сделать, - объяснил Сергей. - Но если комитет по защите прав потребителей на законодательном уровне добьется принятия специальных правил о соблюдении определенного графика работы в жаркое летнее время, то работодателям придется их исполнять, а нарушителей будут привлекать к ответственности. К примеру, сотрудник, получивший на работе тепловой или солнечный удар, может подать в суд на работодателя, который это допустил.
За комментариями по поводу вопроса о сокращении и корректировке времени рабочей недели мы обратились и в управление госинспекции труда и миграции Алматы, однако оперативного ответа не получили - от нас потребовали запрос в письменном виде. С его ответом мы обязательно ознакомим читателей в одном из ближайших номеров.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана, Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть