3217

Жилищная программа “7-20-25”:Халявщиков просят не беспокоиться

     Вчера председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ (на снимке) развеял как надежды, так и сомнения казахстанцев относительно жилищной программы “7-20-25”. Прежде всего неплатежеспособным, а также иждивенчески настроенным гражданам рассчитывать на обретение крыши над головой на льготных условиях нет смысла, заявил главный банкир страны на заседании правительства.

Напомним, программа “7-20-25” входит в объявленный главой государства блок из пяти социальных инициатив. Вопрос о темпах их реализации был включен в повестку вчерашнего правительственного заседания. Как сообщил г-н Акишев, с момента запуска гос­программы подано 3539 заявок на сумму 42 млрд. тенге, из них одобрено только 2352 на 28 млрд. Прием заявлений на участие в программе “7-20-25” осуществляют семь банков - ЦентрКредит, АТФ, Цеснабанк, РБК, Евразийский банк, Народный и ForteBank.
- Программа не должна создавать иждивенчества у наших граждан. Она имеет социальную направленность в виде низкой ставки и длинных сроков кредитования - но остается ипотекой! Это значит, нужно иметь официально подтвержденный доход, чтобы выплачивать кредит, - напомнил Данияр Акишев.
Чтобы люди понимали, какой доход необходимо иметь для участия в “7-20-25”, глава регулятора привел пример покупки условной квартиры стоимостью 10 млн. тенге.
- В первую очередь необходим первоначальный взнос в размере двух миллионов тенге. Ежемесячный платеж будет составлять 57 тысяч тенге. Соответственно, гражданин должен иметь доход около 120 тысяч тенге в месяц, чтобы получить одобрение банка. Поэтому платежеспособный спрос со стороны населения остался одним из ключевых факторов успешности программы, - подчеркнул глава НБ.
В кулуарах после заседания в ответ на вопрос “Времени” о том, много ли граждан в регионах получают зарплату в 120 тысяч тенге, главный банкир страны бросил короткое “да!”. Впрочем, Данияр Талгатович тут же развернул свою мысль:
- Ипотека означает, что каждый гражданин должен оценить свои возможности - хочет ли он 25 лет выплачивать кредит? Да, ставка низкая, да, нагрузку мы уменьшили. Но нужно обладать доходом как минимум 112 тысяч тенге. Долговая нагрузка должна составлять не более 50 процентов от заработной платы каждого человека. Иначе у человека не будет оставаться средств на существование. По-моему, это достаточно взвешенный подход для того, чтобы люди оценивали свои риски. Чтобы не было проблем в будущем, когда люди придут и скажут, что не хватает на жизнь, давайте предоставьте какие-то льготы. Глава государства озвучил льготы, Нацбанк в своих программах не сделал ничего больше, мы полностью выстроили работу по тем принципам, которые были озвучены.
Кроме того, он объяснил, почему стоимость ипотечного кредита по программе “7-20-25” ограничена суммой 15 млн. тенге для регионов и 25 млн. - для Астаны, Алматы и Шымкента.
- Часто звучат предложения: давайте поднимем стоимость кредита. Но тогда будет выше и стоимость его обслуживания! Мы выстраивали эти суммы по предложениям местных исполнительных органов власти, исходя из средней стоимости жилья на рынке. “7-20-25” - это простая арифметика. При увеличении стоимости жилья увеличится потребность дохода. Поэтому наша задача с правительством - работать не над тем, чтобы видоизменить условия программы, а над тем, чтобы у граждан был больший доход, чтобы они могли обслуживать эти кредиты, - сказал он журналистам.
Услышав эту реплику главного банкира, многие мои коллеги наверняка подумали: эх, г-н Акишев, ваши бы слова да богу в уши...
Между тем на заседании члены кабмина доложили о ходе реализации оставшихся четырех социальных инициатив главы государства. Так, министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ рассказал о темпах строительства общежитий для студентов. По его словам, до конца нынешнего года возведут общежития на 1,5 тысячи мест. А в 2019 году будут сданы еще 5 тысяч мест. Министр подчеркнул: реализация третьей социальной инициативы, предусматривающей строительство общежитий, рассчитана на 10 лет.
- Этот процесс надо ускорить! - тут же отреагировал премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ. - Не надо ждать 10 лет! Надо выделить средства, начинать строительство в начале года, чтобы обеспечить наших студентов общежитиями. Если будем ждать 10 лет, то люди будут дополнительно тратиться на аренду жилья (опять же на этом месте захотелось воскликнуть: золотые слова, Бакытжан Абдирович!
Министр труда и социальной защиты населения Мадина АБЫЛКАСЫМОВА назвала регионы-аутсайдеры, допустившие неосвоение средств, выделенных на реализацию четвертой социнициативы (микрокредиты для предпринимателей). Вялыми темпами идет поддержка бизнеса в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областях, а также в Астане.
- Если средства вами не освоены, то лучше уж отдать их тем регионам, где высокий уровень освоения и есть спрос - Западно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областям. Инициатива была в марте озвучена, а уже середина октября! Что вы в течение года делали?! На все проблемы у нас всегда есть ответ - всегда кто-нибудь виноват! - снова вмешался премьер-министр.
Тему неосвоения поднял, кстати, недавно назначенный министр финансов Алихан СМАИЛОВ, доложивший об исполнении бюджета за девять месяцев 2018 года. По его словам, недостаточно эффективно исполняют бюджетные программы Министерство культуры и спорта, Министерство обороны, КНБ и Министерство национальной экономики. А среди регионов отстают Астана, Алматы, Туркестанская, Кызылординская и Мангистауская области.
И вновь глава кабмина не скрывал эмоций:
- Вам всем замечание по неосвоенным средствам! Они будут изыматься. Все предложения будут рассмотрены в изменениях и уточнениях республиканского бюджета, с которыми мы будем заходить в парламент. По итогам девяти месяцев средства будут изыматься у акиматов, которые не освоили средства. Изъятые средства будут отданы на другие инициативы - тем, кто активно осваивает. Мы будем решать это, не доходя до парламента, - недобро пообещал он.
О ходе реализации пятой социальной инициативы поведал первый вице-министр энергетики Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ. По его словам, на строительство магистрального газопровода “Сарыарка” из Единого накопительного пенсионного фонда будет выделено 85 млрд. тенге. Эти средства направят на приобретение облигаций проектной компании АО “Астана Газ КМГ”. Общая стоимость проекта - 267,3 млрд. тенге. Также финансирование будет привлечено за счет уставного капитала “Астана Газ КМГ” на сумму 8,3 млрд. тенге и на заемные средства банков - еще 102 миллиарда. Для строительства газопровода, как отметил вице-министр, будет создано порядка 800 рабочих мест.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть