1137

Жить по средствам

За счет перевода служебных машин с бензина на газ и прочей оптимизации неэффективных расходов актюбинский бюджет умудрился сэкономить почти 8 млрд. тенге.

В областном акимате отмечают, что на голубое топливо были переведены служебные машины всех 30 управлений, а также акиматов районов и областного центра. Помимо этого на дизтопливе заработали котельные объектов образования и здравоохранения.
Для сравнения: на ремонт более чем 254 км актюбинских автодорог в этом году из бюджета выделяется 7,8 млрд. тенге. Получается, если жить по уму, то казенные деньги можно расходовать более эффективно.
- Оптимизация неэффективных расходов будет производиться и в этом году. К примеру, на 2017 год в целях решения проблемы трехсменных и ликвидации аварийных школ запланировано строительство 20 объектов образования. Многие из них будут иметь при себе интернаты, чтобы в селах не строить малокомплектные школы и не содержать штат, - заявила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Рузия АЙДАШОВА. - Предполагается также сокращение койко-мест в районных больницах.
Отмечается, что сэкономленные деньги будут направлены на реализацию других не менее важных проектов.

Антон МОЛДИН, Актобе


Поделиться
Класснуть

Свежее