3331

Золота много не бывает

В Казахстане отсутствует уголовная и административная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов. Теперь этот пробел собираются устранить.
Представляя законопроект депутатам, вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ рассказал, что после советских времен в вопросах добычи, покупки и сбыта драгметаллов возник правовой вакуум.
- Или коллизия. Так называемые черные старатели могут зайти на территорию предприятия, которое имеет лицензию на добычу, и там заниматься золотодобычей. Я по Акмолинской области, в частности, знаю и своими глазами это видел на рудниках. И в Жамбылской области у нас такие факты есть. В общем, там, где есть золото, которое можно извлечь физическим способом, то есть вкрапления, там везде существует эта проблема, - сообщил тайны “черных” старателей Альберт Рау.
Отсутствие соответствующего закона препятствует полноценной защите стратегических интересов Казахстана, считают разработчики. Альберт Рау рассказал также, что ввиду проблем в мировой финансовой системе последние два года Нацбанк скупает все аффинированное золото, которое производится в стране.
- Действует временный запрет правительства на вывоз золота и золотосодержащего сырья из страны. Он будет действовать до лета, а потом планируется продлить его до зимы. Запрет вводится с целью загрузки собственных заводов, - пояснил Альберт Рау.
Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр сказал, что гражданам золото заводы продавать не будут. Потому что оно всегда необходимо для госказны. Мол, “не может быть никогда много золота”.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть