12865

Зоологический интерес

Пока в зверинце южной столицы гибли животные, попечительский фонд тратил деньги спонсоров на юрты, мебель и проведение мероприятий по привлечению новых пожертвований.

Как-то незаметно алматинский зоосад из любимого места отдыха детей и взрослых превратился в одну из главных головных болей мегаполиса. Если раньше посмотреть на птиц и зверей ежегодно приходил миллион человек, то в последнее время эта цифра упала более чем вдвое. Не добавляют популярности этому заведению и постоянные скандалы из-за гибели редких животных. Последний пример - смерть тигрицы Куралай, которую вроде бы обещали спасти. За 2015 год местное семейство кошачьих сократилось на четыре особи - погибли туркестанская рысь, сервал, бенгальский тигр и дальневосточный леопард. Опустели клетки шести снежных барсов...

Именно из-за падежа животных внимание к зоопарку в последние месяцы возросло в разы. Причем главным разоблачителем руководителей зверинца стал известный бизнесмен Раимбек БАТАЛОВ (на снимке), возглавляющий попечительский фонд зоопарка. Деньги - десятки миллионов тенге - этому фонду дают предприниматели, которым небезразлична судьба зоопарка. И тот факт, что на помощь животным спешат богатые алматинцы, вызывал еще большее удивление. В самом деле, если зоопарк получает стабильное финансирование из городского бюджета, сам зарабатывает неплохие деньги, ему помогают олигархи... то из-за чего тогда такой бардак?
В итоге разобраться в этом вопросе решили на самом высоком уровне. В городском филиале партии “Нур Отан” по поручению акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя филиала правящей партии Станислав КАНКУРОВ. Вместе с депутатами маслихата и членами общественного совета по борьбе с коррупцией они опросили работников зоо­парка и попечительского фонда, пристально изучили финансовую документацию обеих организаций. И вот вчера “Нур Отан” подытожил эту “зверскую” работу.

Разумеется, вначале дали высказаться тем, чью деятельность так тщательно проверили. Директор ГККП “Алматинский зоологический парк” Канат КАРИМОВ, занявший эту должность в октябре прошлого года, отчитался на удивление бодро: оказывается, смертность в зверинце сейчас на уровне 5,3 процента, что ниже, чем, к примеру, у московских коллег. А ведь еще в 2011 году гибло в три раза больше братьев наших меньших. Сейчас улучшено питание, заключены договоры с ветлабораториями, стартовала очистка территории и вольеров семейства кошачьих, у всех взяты анализы. Животным, у которых нет пар, уже везут самцов и самок. А еще скоро построят новый аквариум. В общем, проблемы есть, но они решаются, резюмировал господин Каримов.

Следом слово предоставили Раимбеку Баталову, и он на правах руководителя попечительского фонда поделился открывающимися перспективами. Один из лучших архитекторов в мире Питер РАЗБАХ разработал мастер-план по реконструкции зоологического парка, и скоро мы его (зоопарк) не узнаем. Главная же мысль бизнесмена звучала достаточно просто: неравнодушные алматинские предприниматели будут и дальше жертвовать деньги, чтобы зоопарк стал лучше.

Затем на трибуну взошел Станислав Канкуров, и настроение в зале резко изменилось. Партфункционер огласил итоги проверки, которую провела рабочая группа: они оказались неутешительными как для зоопарка, так и для попечительского фонда. Начал г-н Канкуров с хозяйства Каната Каримова. Как установила проверка, причиной многочисленных смертей животных стала неудовлетворительная работа ветеринарной службы. К примеру, сейчас в зоопарке даже нет главного ветврача - лишь исполняющий обязанности. Оказывается, еще в 2015 году при проведении инвентаризации выявили проблемы со здоровьем у тигра, леопарда и ягуара, но никаких мер не было принято. Кроме того, зоо­парк страдает из-за текучки кад­ров - менее чем за год уволены 62 сотрудника. Зафиксированы факты пропажи кормов, то есть нет контроля за кормлением животных. Не ведется учет молодняка - рождаются в том числе и редкие животные, но не всегда об этом становится известно руководству заведения. Правда, найти подтверждение того, что зверушек могли продавать на сторону, комиссия не смогла. В целом выводы неутешительны: зоопарк старый, инфраструктура хромает, вольеры запущены, что сказывается на здоровье его
обитателей.

Вторую часть своего выступления Станислав Канкуров посвятил деятельности попечительского фонда, созданного как раз для того, чтобы оказывать финансовую поддержку зоопарку. Однако при изучении документации фонда выяснилось, что деньги спонсоров далеко не всегда шли на нужды животных.
Как рассказал зампред нуротановского филиала, в 2015 году на счета фонда от спонсоров поступили 32 300 евро, 99 900 долларов и более 180 миллионов тенге. В общей сложности в тенговом выражении это более 220 миллионов. На что же Раимбек Баталов потратил эти деньжища? Почти 4 миллиона тенге было выделено на реконструкцию аквариума. Еще десять миллионов - на мастер-план реконструкции всего зоопарка. А вот дальше... 5,5 миллиона тенге ушло на оплату непонятных “консалтинговых услуг”. Примерно столько же - 5,2 миллиона - заплатили дизайнерам за их работу. Некие “товары” были закуплены на 1,6 миллиона тенге. В общей сложности фонд предоставил документацию почти на 70 миллионов тенге, при этом на счетах остались 109 миллионов в отечественной валюте, 32 тысячи евро и почти 100 тысяч долларов. Даже начинающий финансист не даст соврать: так рачительный хозяин деньгами не распоряжается...
Но и это, как оказалось, еще не все. Несмотря на громогласные заявления Раимбека Баталова о том, что он сам платит зарплату сотрудникам фонда, рабочая группа раскопала: некоторые из них получают деньги от зоопарка по договору об услугах - государство выплатило договорникам более 2 миллионов тенге. Причем продолжалось это вплоть до 1 мая, пока в зоо­парк не пришла проверка. Кроме того, парткомиссия установила: фонд не жалеет средств на проведение мероприятий... по привлечению этих самых средств! Для таковых целей, например, были куплены юрта и мебель - на это ушло 14 миллионов тенге. Впоследствии это имущество на баланс зоопарка не поступило. Заканчивая тему денег, г-н Канкуров подчеркнул: комиссия не нашла подтверждения словам господина Баталова о том, что он потратил личные 50 миллионов тенге на нужды зоопарка. Напомним, бизнесмен заявил в интервью порталу “Радиоточка”: работу зарубежнего архитектора он оплатил из собственного кармана. Но выяснилось, что 14 миллионов за мастер-план перечислило ТОО “Проект 300”, а оставшуюся сумму заплатили из средств фонда. То ли Раимбек Анварович запамятовал, то ли путает деньги спонсоров со своими.

Но и на этом претензии к попечителям не иссякли. Как показала проверка, фонд пытался руководить зоопарком, оказывал на руководство зверинца давление с привлечением общественного мнения, использовал административные рычаги при принятии решений. Есть у Раимбека Баталова и Ко более мелкие косяки: скажем, рабочая группа не смогла найти в СМИ опубликованную там финансовую отчетность - а это не что иное, как нарушение закона о некоммерческих организациях и явное доказательство непрозрачной деятельности господ попечителей.
Заканчивая свое выступление, Станислав Канкуров еще раз подчеркнул: зоопарк относится к числу объектов, не подлежащих приватизации, и потому мэрия Алматы будет и дальше управлять им. Правда, теперь контроль за животными заберут у управления культуры и возложат на управление сельского хозяйства и ветеринарии. Возглавил эту новую для акимата южной столицы структуру Бауыржан АБЫЗБАЕВ.

Под занавес мероприятия рабочая группа отклонила предложение Раимбека Баталова подписать меморандум о сотрудничестве - контроль за зоопарком депутаты маслихата пообещали вести просто так, без всяких обязательств. Будем надеяться, что это благотворно скажется в первую очередь на состоянии животных. А то неудобно как-то получается: тигры и барсы умирают без необходимых лекарств в грязных старых вольерах, а попечительский фонд держит на счету “зверские” суммы, периодически покупая мебель, юрты и прочие приятные излишества. Так что вопрос: “О ком пекутся попечители?” повисает в воздухе...

Михаил Козачков, e-mail: mikhail.kozachkov@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть