2161

Звёздный маршрут

Намедни казахстанские звезды агитировали алматинцев активнее пользоваться общественным транспортом.
Представители акимата, которые организовали этот вояж, сразу подчеркнули, что, дескать, это не они уговорили звезд проехать в автобусе, а сами певцы и певицы изъявили такое желание. Правда, известных пассажиров набралось гораздо меньше, чем журналистов и чиновников, а двое из них были наиболее активны и призывали молодежь ездить в автобусах:
- Это - круто, это - модно! - скандировали парни.
Хотя по всему было заметно, что нога отечественных селебрити давно не ступала в общественный транспорт. Например, певица и “Мисс Азиада” Кумис Базарбаева призналась, что уже восемь лет ездит на автомобиле. Наверное, поэтому, едва зайдя в автобус, она тут же увлеченно начала делать селфи, видимо, понимая, что в следующий раз проедет по улицам Алматы не на собственной машине лет так через пяток. Все это она скромно объяснила особенностями профессии:
- У меня пышные платья и концертные костюмы, которые мне нужно перевозить из одного места в другое, делать это в автобусе просто неудобно. Но я, несмотря на это, все равно активно поддерживаю инициативу властей об организации выделенной полосы для общественного транспорта - это облегчит жизнь простых горожан.
Это обещают и чиновники. Начальник управления пассажирского транс­порта Алматы Талгат АБДРАХМАНОВ (на снимке) поведал журналистам о радужных перспективах, которые грядут в связи с нововведениями:
- С 15 июня (а не с 1 июня, как ранее по ошибке сообщили мы, за что приносим свои извинения. - Ред.) в Алматы будут изменены некоторые маршруты общественного транспорта, курсирующего по проспекту Абая, здесь же заработает выделенная полоса для автобусов и троллейбусов. Сейчас эксплуатационная скорость автобусов и троллейбусов составляет порядка 12-14 километров в час - это очень низкий показатель. Мы рассчитываем, что она увеличится до 18 километров. Соответственно, примерно на 15-20 процентов сократится время в пути, примерно на 15 процентов увеличится пассажиропоток.
Сейчас полицейские определяют на проспекте Абая участки, где будут дежурить патрульные машины. Предполагается, что гонять нарушителей будут 20 экипажей. Поначалу с теми, кто выезжает на “выделенку” и паркуется на ней, будут проводить профилактические беседы, а потом штрафовать.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть