3791

Звиняйте, бабы, бабки кончились!

Североказахстанские женщины с такой страстью откликнулись два года назад на призыв прежнего акима области Серика БИЛЯЛОВА улучшить демографическую ситуацию в регионе, что нарожали детей больше, чем предполагалось! В результате в бюджете программы “Фонд поколений” попросту не осталось денег на вознаграждения многодетным семьям, решившимся на еще одного ребенка.

Когда в июле 2010 года тогдашний аким области Серик Билялов предлагал депутатам утвердить эту региональную программу по стимулированию рождаемости на 2010-2014 годы, он, наверное, и предположить не мог, на что способны североказахстанские женщины за деньги. Когда им посулили за каждого третьего и последующего ребенка в семье начислять на депозиты в банке по 226 тысяч тенге, которые до совершеннолетия “призового” дитяти должны были прирастать процентами, местные мамаши начали рожать так усердно, что все расчеты мигом устарели. Число североказах­станских семей, имеющих более трех детей, за время действия программы выросло сразу на 34,5 процента, что обошлось казне без малого в 700 миллионов тенге. В этом демографическом скачке поучаствовал даже и тогдашний аким Петропавловска Нуржан АШИМБЕТОВ (см. “Личным примером”, “Время” от 30.11.2011 г.)!
Осенью 2012 года из-за нехватки средств выплаты по программе “Фонд поколений” в Северо-Казахстанской области тихо прекратились. И те семьи, которые справедливо рассчитывали на вознаграждение, остались у разбитого корыта. В результате разгневанные мамаши начали задавать нынешнему руководству области неприятные вопросы. И финансовую проблему, случившуюся из-за превысившего расчетную мощность демографического взрыва, пришлось освещать, отделываясь от мам обещаниями, нынешнему акиму Северо-Казахстанской области Самату ЕСКЕНДИРОВУ (на снимке) на его недавней отчетной встрече с населением:
- Программа заработала, перекрывая наши ожидаемые возможности финансирования. После двух лет работы мы столкнулись с тем, что бюджет области пошел с нагрузками. Но на этом мы не остановились и не бросили эту программу. Сразу же ее вынесли на республиканский уровень. После принятия нового Закона “О государственной образовательной накопительной системе” мы хотим, чтобы эта программа финансировалась из республиканского бюджета...

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть