4620

Бекнур КИСИКОВ: Слава богу, ты пришёл

Все вокруг говорят о кризисе. Труднее доставать деньги для проектов, падает покупательская способность населения, многие проекты замораживаются до лучших времен.

Но именно в кризисные периоды, как ни странно, происходит всплеск новой предпринимательской активности. Да, многие компании едва ли не разоряются, зато турбулентность на рынке позволяет кристаллизовать какие-то свежие, неординарные подходы к ведению бизнеса. Тех, кто устал, смывает. На их место приходят другие, более приспособленные. Жестоко, но справедливо. Может показаться парадоксальным, но в это же время снижается конкуренция просто в силу того, что игроков в конкретном сегменте рынка становится меньше.
Удивляет, правда, тот факт, что молодежь повально пытается делать IT-стартапы. Это модно, все равняются на ДЖОБСА и ЦУКЕРГ­БЕРГА, но, честно говоря, рынок стартапов перегружен айти-проектами, и мало что из них представляет собой инновационную разработку, а не некую реплику западных действующих систем. А еще молодежь часто витает в облаках и воображает, что инвесторы должны платить за идею миллионы. Просто за идею. Но в современном мире идей на каждом углу. Мир полон идей. Идеям не хватает тех, кто их способен воплотить.
По большому счету, вопрос даже не в идеях, какими бы замечательными они ни были, а в личностях, которые адекватно бы оценивали свои способности и обладали достаточными силами для того, чтобы реализовать задуманное.
Что характерно, сейчас у нас достаточно много конкурсов для молодых (и не только) предпринимателей, которые реально способствуют изменению бизнес-климата в стране. Это радует, потому что дает новые возможности.
Особенно остро стоит вопрос в области так называемого социального предпринимательства. Социальное предпринимательство - достаточно новое явление для Казахстана, хотя в советское время были хорошие институты в виде общества слепых и других профильных организаций, где осуществлялись реабилитация и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. Сейчас с этим сложно, и я рад, что в конкурсе для предпринимателей “Бизнес-прорыв” есть секция социального предпринимательства.
Кстати, в прошлом году один из победителей конкурса “Бизнес-прорыв-2014”, парень с ограниченными возможностями, построил специальный реабилитационный центр для инвалидов. Он трудоустроил не только себя, но и других социально уязвимых людей. Поэтому я могу обратиться ко всем казахстанцам - пытайтесь заниматься предпринимательством, двигайте свои задумки! Возможно, это то, к чему вы стремились всю жизнь.

Бекнур КИСИКОВ, президент Евразийской ассоциации франчайзинга

Поделиться
Класснуть