3104

Зайтуна ДЖАНДОСОВА: Не надо преференций - создайте условия

К сожалению, в Казахстане на законодательном уровне нет четкого определения, что такое малый бизнес и что такое средний бизнес, поэтому эти два бизнеса в настоящее время идут одной аббревиатурой МСБ.

Считаю целесообразным разделить малый и средний бизнес путем внесения изменений в Закон РК “О налогах и других обязательных платежах” и Закон РК “О государственном бюджете”. К малому бизнесу можно отнести предприятие с количеством работающих до 3-4 человек, кстати, в этом случае такие предприятия будет легче переводить на упрощенную систему налогообложения. А средние предприятия должны оцениваться по отношению к малому бизнесу в зависимости от того, как они поддерживают такие небольшие предприятия.
Но речь идет не только о финансово-кредитной поддержке и субсидиях. К примеру, в Японии стимулируются компании, которые создают сеть малых сервисных предприятий. У них существует закон, в соответствии с которым крупные предприятия до 30 процентов госзаказа должны размещать среди малых предприятий, и на этих предприятиях должны работать социально незащищенные слои населения, к примеру инвалиды. Поэтому у них где-то 5-6 процентов - это социальные рабочие места.
И в Казахстане важно принимать решения с учетом мирового опыта. Например, из ста процентов размещенных по госзаказу товаров, услуг 20-30 процентов может быть передано предприятиям малого бизнеса в качестве субподрядчиков. И тогда они будут сами себя поддерживать.
Но надо осознавать, что малый бизнес, в котором задействована главным образом сфера обслуживания, пищевая промышленность, торговля, не будет развиваться ни при каких льготах и субсидиях, пока у населения не будет достаточного количества денег. Развитие малого бизнеса непосредственно связано с политикой доходов, то есть с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, а также пенсий. К примеру, в Астане до 1996 года не было достаточного количества кафе, гостиниц. Как только чиновники переехали в Астану, сразу стали появляться магазинчики, кафе, буквально за пять-шесть месяцев.
Немаловажной является и имущественная поддержка малого предпринимательства. Необходим закон, предусматривающий пре­имущественное право предоставления в аренду помещений для малого предпринимательства. К примеру, начать формирование государственного перечня имущества для его предоставления субъектам малого предпринимательства. Как только в такой перечень попадает объект имущества, он должен предоставляться исключительно субъектам малого предпринимательства и исключительно на долгосрочной основе, а также на льготных условиях.
К примеру, в Германии действуют большие здания, которые называются домами ремесленного мастерства. Этот дом может принадлежать любому собственнику, государственному или частному, так как оговаривается на законодательном уровне верхний предел арендной платы. Вы можете со своей техникой въехать туда и работать, причем из числа работников малых предприятий, размещенных в этом здании, человек 80 обслуживают само здание: это уборка помещения, обслуживание лифтов и т.д.
Такие дома в Казахстане могут строиться за счет акиматов, но как заинтересовать их? Решение задачи простое: если мы отделим малые предприятия от средних, то налоги, уплачиваемые в государственный бюджет малыми предприятиями, целесообразно перевести в разряд местных. Сейчас подоходный корпоративный налог сразу идет в госбюджет, и практически все налоги уходят в госбюджет, а если подоходный налог от малых предприятий оставить на местах, то акиматы эти средства могут перераспределять на строительство подобных зданий для предприятий малого бизнеса.
При условии создания возможностей для работы малый бизнес может встать на ноги буквально за месяц-два. Если есть помещение, оборудование, то он сразу же заработает. Не надо малому бизнесу никаких преференций, вы ему соз­дайте условия для работы, прежде всего обеспечьте платежеспособность населения, уплату налогов в местный бюджет для их же поддержки, расширьте возможности для патента тем, кто находится на патентной системе налогообложения, и, соответственно, примите решение о существенном повышении порога по упрощенной системе налогообложения.

Зайтуна ДЖАНДОСОВА, юрист

Поделиться
Класснуть

Свежее