3897

Глеб ПОНОМАРЕВ: Не плюй мне соль на рану!

Намедни я ехал в такси. Двухлетняя “приора” резво мчала нас по городу, а в колонках мелодичный голос пел про “Туған жер”. На светофоре таксист приоткрыл дверь и размашисто выхаркнул скопившуюся мокроту. Загорелся зеленый свет, и наш экипаж с пробуксовкой сорвался вдаль. Лишь одинокий плевок тоскливо остался лежать на поверх­ности родной земли.

Бирюзовые, желто-зеленые, а иные даже с кровавыми прожилками. Харчки. Зимой они переливаются дюжиной оттенков, отражая солнце, а летом превращаются в сухие кляксы. Они так не похожи друг на друга, но всех их объединяет одно - они облюбовали тротуары и проезжую часть наших городов.
Не так давно я чуть не поскольз­нулся на одном из них. Потом огляделся вокруг: ба, да тут же их как грибов после дож­дя! Не поленился и подсчитал - на каждые сто метров “золотого квадрата” Алматы приходится по 20-30 штук.
Отношение горожан к этому явлению, как и ко всему интимному, двоякое, робкое. Один скажет: “Фи, какая пакость”! Другой же возьмет да и шлепнет рядышком свою час­тичку ДНК.
Да, мы буквально ходим по чужим спиралям ДНК. Ведь все возрасты, все социальные прослойки падки на это занятие. Чего греха таить, плюются мал и стар, дамы и господа, пешеходы и автолюбители. Кстати, брызнуть через щербину в зубах из собственного авто является своего рода шиком. А чем шикарнее железный конь, тем больше сам акт начинает походить на своего рода перформанс. Пешеходам остается лишь с замиранием смотреть на сие шоу и, что называется, пускать слюнки.
А ведь плевок может даже разбить сердце. Как-то мой приятель познакомился в Интернете с девушкой: модельная внешность, оленьи глаза и грация лани. По­шли на свидание. Но вот незадача - приспичило ей сплюнуть на асфальт. Стоит ли говорить о том, что это напрочь усмирило в моем товарище всякую романтику и прочие гормоны.
Можно на мгновение закрыть глаза на вопрос этичности и подумать о мотивах. Чем руководствуется человек, прилюдно сбрасывающий частицу себя на асфальт? По-моему, эта тема достойна докторской диссертации.
Какой толк от плевков? Детоксикация? Хобби? Или, может быть, самовыражение? Также можно предположить, что человек таким образом избавляется от скверны и становится чуточку лучше и светлее. Кто знает?
Но неужели среди массы отрицательных моментов мы не сможем найти ни одного позитивного? А что если пустить навык харканья в положительное русло? В Китае ведь давно используют испражнения в качестве сельскохозяйственных удобрений. А у нас пусть вместо фекалий будет мокрота! Своего рода нанотехнологии.
Или, может быть, пора задуматься об экспорте? Объемы-то вполне себе конкурентоспособные.
Также, как вариант, можно подключить сектор туризма. Пусть те, кто не может позволить себе такое поведение у себя на родине, приезжают и отрываются от души! За плату, разумеется. Пусть это будет наш аналог голливудской аллеи Славы. Только вместо звезд на тротуаре пускай красуются плевки.
В общем, надо что-то решать. И плевать, что подумают окружаю­щие!

Глеб ПОНОМАРЕВ, художник-аниматор

Поделиться
Класснуть