1577

Салтанат МУРЗАЛИНОВА-ЯКОВЛЕВА: Бес помощи

Нашу группу волонтеров вызвали и сказали: какие-то люди пришли и принесли еду. А потом у детей поднялась температура. И поэтому больше мы НИКАКИХ волонтеров пускать не будем. Вообще.

Спорить с детской температурой в онкологической больнице крайне бессмысленно. Доказывать, что конкретно наша группа, наученная многолетним изучением проблемы питания и оказания помощи именно онкологическим больным, никогда в жизни не принесла бы запрещенную жареную еду, тоже уже бессмысленно. Были какие-то волонтеры. Мы одни из них. Мы несем ответственность.
Не далее как перед новым годом образовалась стихийная группа людей, захотевших устроить праздник для родителей и детей в онкобольнице, решив привезти им еды. Связались с родителями. Они заказали много всего разного. Обрадованные возможностью помочь, несомненно добрые люди взялись за закуп.
Те, кто давно уже работает в этой сфере, сначала осторожно пытались вразумить: ребята, нельзя им цитрусовые, и шоколад нельзя, и жареное с жирным нельзя, понимаете? Да ладно вам, махали рукой внезапные добровольцы, идите отдыхайте, мы сами.
И тогда очень захотелось рассказать историю, как мама дала ребенку кусочек мяса, дичь, папа с охоты привез. А ребенок умер. Потому что после онкологического заболевания организм просто не справился с этой нагрузкой. Или как на моих глазах корчился от температуры и боли в желудке парень 16 лет: попросил брата привезти донер - так ему захотелось. Брат привез тайком от врача - не будешь же всех обыс­кивать. И потом неделю пацана полоскало. И боли с температурой.
Есть большая проблема у всех людей, одержимых желанием помочь, - неумение договариваться. Неумение изучать проблемы той аудитории, которой хочешь помочь. Нельзя ехать к детдомовским и задаривать их подарками. Нельзя везти в онкоотделение мягкие игрушки и игрушки, бывшие в употреблении. Нельзя давать малоимущим деньги бесконт­рольно.
А вообще, конечно, все это можно, если хочется просто поставить галочку, что помог. И все.
А еще соревновательность. Мы вот эту методику используем, а вы вот эту. А по нашей методике мы социализировали столько-то детей, а вы столько-то. И поэтому мы с вами не общаемся, вот...
На конференциях друг друга обходят стороной, говоря за спиной гадости.
Есть люди, которые нереально круто работают в поле. Есть те, кто хорошо организовывает информационную поддержку. Есть те, кто умеет увидеть всю проблему целиком и решать ее системно. И поэтому мне импонируют те министры образования, которые работали в школах до того, как начать свою управленческую карьеру.
Я идеалист. Я, правда, не понимаю, почему надо делиться, чтобы соревноваться, а не затем, чтобы распределить усилия.
Говорят: вы отобьете у людей охоту помогать, если будете ставить ограничения. Простите, будем. Потому что для любого социально ориентированного волонтера важнее, чтобы помощь была полезной, целевой, чтобы не навредила. Тогда и качество эмоций у того, кто помог, будет на порядок выше. Не так ли?

Салтанат МУРЗАЛИНОВА-ЯКОВЛЕВА, представитель фонда помощи онкобольным “Амила”

Поделиться
Класснуть