2611

Наталья ПАНОВА: Полный муковисцидоз

“Вы по страховке? Проходите! Проходите!” - благообразная старушка приветливо приглашает во врачебный кабинет. “На что жалуетесь? Ни на что? Ну как, такого не бывает! Ах, плановый прием, ну сейчас посмотрим!” 

Мой плановый прием закончился вердиктом врача - ни одного здорового места в моем, казалось бы, молодом еще 29-летнем теле нет. Удивительно, что жива. Доктор выписала массу анализов, большинство которых не покрывались страховкой, и пригласила на прием через неделю - когда все мои пункции, заборы, соскобы и прочие особенности организма изу­чат в лаборатории.
Дома я слегка отошла от первого шока и ринулась в Интернет. Эндоцервицит, муковисцидоз, гастроэзофагеальная рефлюкс­ная болезнь - мой мозг начал взрываться мелкими вспышками примерно на 12-й странице гугла. А потом в голову пришла гениальная идея почитать об утрешнем докторе, милейшей NN, которая жонглировала медицинскими терминами, словно трюкач в цирке.
Оказалось, Интернет с NN имел более длительное и обширное знакомство, чем я. Количество отзывов явно свидетельствовало об известности доктора. Только большинство из них не добавляли баллов к репутации старушки. “Пока не обдерет как липку, не успокоится”, - писали одни. “Бегите, пока ноги несут, ибо залечит за ваши же кровные, что жизнь не в радость будет”, - предупреждали другие. Примерно такого содержания комментарии занимали 85 процентов от общего числа.
Через неделю я входила во врачебный кабинет с воинственным видом. Втайне я слегка надеялась, что в анализах будет подтверждение хотя бы одного “предположительного” диагноза NN о моем никчемном здоровье. Но правда была сурова к приятной старушке. Единственное, за что она могла зацепиться, - кишечная палочка, которая, впрочем, живет в организмах 7 миллиардов человек на земле. Но я-то - отдельный экземпляр! Решено было лечить ее антибиотиками в капельницах (“покрывается страховкой” - приговаривала женщина), антибиотиками в таблетках и ударной дозой витаминов. Здесь на авансцену вышла ассистент с заговорщицким прищуром: “Хотите, мы вам поможем?” - и, не дождавшись ответа, объяснила суть содействия: “Выпишем вам те лекарства, которые проходят у вас по страховке, подороже. А вам в аптеке выдадим то, что нужно, но подешевле”.
“Ну и дела! Какая неслыханная щедрость”, - начала ехидничать я. Видимо, от всеобщего фарса у меня слегка начинали сдавать нервы. “Не хотите, как хотите”, - медсестра уткнулась в бумаги.
“А что это за кишечная палочка такая? Какие у нее симптомы? Почему не интересуетесь, есть ли они у меня?” - начала я атаку на тетку. “Интернет откройте и почитайте, вы же умные теперь все”. Вот на этой фразе я сорвалась. Рассказала женщине об отзывах пациентов во Всемирной сети. Она охала и причитала: “Какие непорядочные люди”, прижимая к груди руки в перстнях.
Уходила я из этой клиники - приличной на вид, в центре Алматы - с легким сердцем. И с твердым намерением ходить только к рекомендованным врачам и по очень веским причинам.
У американцев медицина дорогая, поэтому обращаются к врачу они в исключительных случаях. Похоже, мы тоже к этому придем, но по другой причине. Недоверие к медицинским сотрудникам настолько тотально в нашей стране, что порой кажется - полный муковисцидоз!

Наталья ПАНОВА, телепродюсер

Поделиться
Класснуть