2867

Манарбек АБЕНОВ: В ожидании князя, или Мусор в головах

Вот и наступила долгожданная весна. Растаявший снег снова обнажил старую проблему нашей жизни - мусор. Центральные улицы в большинстве случаев радуют нас чистотой тротуаров. Но не всегда. И не везде. Там и тут попадаются на глаза окурки, различные обертки и другой мусор. И вот в который раз задаю себе вопрос: когда же мы повзрослеем? Когда и у нас будут чистые улицы и тротуары? 

В позапрошлом году я с воодушевлением воспринял новость, что граждане, бросившие окурок мимо урны или кожуру от семечек на землю в местах общественного пользования, будут подвергаться административному взысканию в виде штрафа до 16 тысяч 180 тенге или административному аресту до 15 суток.
Ведь в свое время штрафы за непристегнутый ремень побудили большинство водителей и пассажиров соблюдать ПДД. В эпопее борьбы с мусором такого хеппи-энда пока не вижу. Что нужно, чтобы стало так же чисто, как и в других цивилизованных странах? Увеличить количество дворников? Или же усилить систему наказания? Дворников у нас не меньше, чем в прежние времена, а вот с поведением в общественном месте стало хуже.
На днях шел по каналу реки Вес­новки. На противоположной стороне канала стояла группа подростков. Один залез на урну, двое взобрались на оградительный забор. Девушки из их компании сидели на спинках скамеек. При этом все они курили и щелкали семечки. А окурки и шелуху кидали прямо на асфальт. На мой вопрос, могут ли они культурно себя вести в общественном месте, они ответили: “Какая вам разница? Зачем вам это нужно?”.
Не поленился и подошел к ним. Девушки объяснили, что не хотят замарать свою одежду и потому сидят на спинке скамьи. А шелуху и окурки уберет дворник. Ребята же не видели ничего дурного в том, чтобы стоять верхом на урне. Они искренне недоумевали, что же такого неправильного они делают и почему меня это так волнует. Почему не прохожу мимо, как большинство других?
Не буду размышлять, почему их родители не смогли объяснить им элементарные нормы поведения. Хочу призвать: недостаточно только нам самим не бросать мусор. Нужно еще и другим не позволять этого делать.
В выходные идешь гулять в горы и опять видишь ту же городскую картину - следы семейных посиделок. Все окрестные достопримечательности замусорены. И стыдно за поведение таких отдыхающих. Спускаясь, молча забираю с собой оставленный кем-то мусор. Только таких, как я, пока единицы. У большинства же иная риторика: не я намусорил - с чего я должен убирать?
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода.
“Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!”.
“Его светлость”, приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что “убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи” (О. С. Муравьева “Как воспитывали русского дворянина”).
Избитая цитата, но все же приведу ее: “Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах”.

Манарбек АБЕНОВ, экономист

Поделиться
Класснуть