3879

Ольга ВОРОНЬКО: То ли тайны, то ли проказы

При общении с государственными мужами складывается впечатление, что они соревнуются, кто скроет больше информации или ловчее проведет общественность.

Одни напускают на себя таинственность, как начальник ДВД Павлодарской области Марат КОЖАЕВ, который на журналистские запросы отвечает коронной фразой: “Информация является конфиденциальной, разглашению не подлежит, так как составляет тайну следствия”. Причем речь идет не о свежих преступлениях, информацию о которых с приходом Кожаева пресс-служба ДВД сделала закрытой, а о старых, резонансных, расследуемых не первый год.
Другие на любой конкретный вопрос ухитряются дать совсем неконкретный ответ - такие специалисты имеются во всех государственных структурах.
Свой способ пустить пыль в глаза изобрело региональное управление культуры: накануне Наурыза это культурное ведомство обнародовало программу праздничных мероприятий из 43 пунктов. Не успели все порадоваться тому, как творчески подошли чиновники к организации досуга горожан, как оказалось, что программа - липовая. В концерт­ном зале “Достык” 21 марта не было никакого областного фестиваля “Одна страна - одна судьба!”, в КДЦ им. К. Абусеитовой - конкурса “Абысын тату болса, ас көп”, и так далее и тому подобное. Зря журналисты бегали по этим адресам в поисках интересных событий - везде была тишина.
А вот в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области придумали брать общественников и журналистов измором. Уже в который раз по непонятным причинам переносятся общественные слушания по строительству первого в Казах­стане завода по сжиганию опасных промышленных отходов. Стать главным инвестором этого важного экологического проекта выразил готовность Всемирный банк. Министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК в феврале этого года на расширенном заседании правительства пообещал президенту, что завод будет построен в Павлодаре уже в этом году.
Между тем по закону строить столь серьезный объект без общественных слушаний никак нельзя, ведь речь идет о сжигании стойких органических загрязнителей, в том числе нефтешламов и зараженной почвы, которые накоплены в республике за долгие годы. Первый раз мероприятие было запланировано на 22 декаб­ря прошлого года. Но, как рассказал начальник управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Альбек НЕСИПБЕКОВ, разработчики и организаторы проекта опоздали с оповещением - не успели дать объявление за 20 дней. Что им помешало, остается загадкой. Но 22 декабря собравшейся общественности организаторы объявили, что раз так вышло, то проведут не слушания, а просто презентацию. Каково же было удивление членов павлодарского ОО “Эком”, когда они неожиданно обнаружили, что мероприятие все-таки оформили как состоявшиеся слушания, о чем и направили соответствующий протокол во Всемирный банк. Пришлось управлению недропользования срочно уведомлять Минэнерго, что произошла ошибка.
После такого казуса павлодарская общественность и журналисты потребовали от недропользователей заранее объявить, когда пройдут настоящие слушания. Дату назначили на 10 апреля, а затем опять отменили.
- У них ТЭО не готово, и с визой у представителей Всемирного банка не получается, нам пришло официальное письмо за подписью вице-министра о том, что слушания переносятся. Но точной даты мы не знаем, - посетовал Альбек Несипбеков.
ТЭО не готово, а общественные организации как назло активизировались. Как бедным чиновникам в таких условиях и процедуру соблюсти, и обещание, данное президенту, выполнить? Не исключено, что дату слушаний решено переносить до тех пор, пока все особо ретивые граждане не устанут и не потеряют к ним интерес.

Ольга ВОРОНЬКО, журналист

Поделиться
Класснуть