3994

Руслан ЖЕМКОВ: Проверка на человечность

Чаще всего мы вспоминаем о ветеранах лишь по случаю, в очередное 9 Мая: тут и проникновенные речи, и цветы, и подарки… При этом подарки нередко формируются под общую гребенку, вот и получают, к примеру, яблочки те, у кого нет зубов, конфетки - диабетики, лекарства - не те, что нужны. Помощь должна быть основана на реальных потребностях каждого ветерана!

Это и есть цель нашего проекта - создание механизма по организации полноценной системной поддержки и помощи ветеранам Великой Отечественной войны посредством общенациональных благотворительных пожертвований. Другими словами, каждый желающий из любой точки республики может выбрать способ помощи и направить ее в то русло, которое считает наиболее правильным.
Социальный проект “Жеңіс” создан по инициативе РОО “Совет Ветеранов” при поддержке “Самрук-қазыны” и Евразийского Медиа Форума и других парт­неров.
Внутри проекта “Жеңіс” при поддержке АО “Самрук-Қазына” проводится крупномасштабная социальная акция “өмір Жолы” (“Линия Жизни”), направленная на подключение к системе экстренной помощи всех без исключения участников Великой Отечественной войны, проживающих в Казахстане. Система включает в себя стационарные и мобильные устройства, в которые встроена “тревожная кнопка”, или “кнопка жизни”, для экстренного вызова помощи. При ее нажатии ветеран может послать сигнал в центр помощи. В течение трех секунд перед оператором высвечивается индивидуальная карта абонента, где расписаны все симптомы его заболеваний. Устройство снабжено громкой связью и микрофоном. Оператор может общаться с абонентом, задавать уточняющие вопросы. В случае если человеку совсем плохо и он не может говорить, оператор по умолчанию вызывает “скорую помощь”. Далее оператор информирует всех родственников или близких людей, также способных оказать необходимую ветерану помощь.
Коммуникационная стратегия проекта - это не только оказание помощи и поддержки ветеранам войны, это и информирование, сохранение в коллективной памяти трагических событий того не столь далекого от нас времени. К сожалению, многие наши подростки имеют о том времени весьма размытые представления… Нами создан информационный портал, на страницах которого размещается информация о Великой Отечественной войне и вкладе казахстанцев в победу над фашизмом, чтобы молодое поколение, узнав о подвигах своих предков, гордилось ими. Отсюда и девиз: “Помни о Победе каждый день!” - который будет использован на всех проводимых внутри благотворительного проекта “Жеңіс” мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Самое малое, что мы можем сегодня сделать для наших ветеранов, так это помочь им достойно прожить оставшиеся дни, месяцы, годы. Да, собственно, забота о них - это проверка на нашу человечность и тест на зрелость гражданской позиции каждого из нас.
Чествовать наших героев нужно в День Победы, а заботиться о них - каждый день.

Руслан ЖЕМКОВ, генеральный директор Евразийского Медиа Форума, руководитель проекта республиканского масштаба “Жеңіс”

Поделиться
Класснуть